Samsung планирует купить BlackBerry за $7,5 млрд, переговоры уже ведутся

Логотип компании
16.01.2015Автор
Samsung планирует купить BlackBerry за $7,5 млрд, переговоры уже ведутся
Samsung сделала предложение BlackBerry, предложив купить последнюю за $7,5 млрд. По данным Reuters, Samsung предлагает за каждую акцию BlackBerry от $13,35 до $15,49, что на 38-60% выше, чем стоимость ценных бумаг вендора  в настоящее время...

Компания Samsung сделала предложение канадской BlackBerry, предложив купить последнюю за $7,5 млрд. Основной интерес для Samsung, как указывает агентство Reuters, представляет пакет патентов BlackBerry. Эти патенты, как предполагается, могут помочь Samsung в перспективе обогнать на рынке Apple. Ранее Samsung и Blackberry стали партнерами в области ИБ.

            Согласно документам, попавшим в распоряжение Reuters, Samsung предлагает за каждую акцию BlackBerry от $13,35 до $15,49, что на 38-60% выше, чем стоимость ценных бумаг канадского вендора на торгах в настоящее время. Более того, оказалось, что представители обеих компаний уже встречались на прошлой неделе и обсуждали условия сделки. Цена акций BlackBerry после появления информации о возможном выкупе взлетела с $9,7 до $12,6 за акцию, но потом снова снизилась после того, как представители BlackBerry заявили, что «не ведут переговоров с Samsung».

            При этом, как сообщается, крупные инвесторы и совет директоров BlackBerry считают, что компания принесет больше средств, оставшись самостоятельной, чем если ее кто-то купит, выплатив некоторые средства одномоментно. С появлением в компании нового гендиректора Джона Чена (John Chen) ситуация в BlackBerry начала выправляться.

            При этом аналитики полагают, что купив BlackBerry, Samsung смогла бы продвинуться в сегменте корпоративной продукции (сейчас компания работает, напомним, в основном в потребительском сегменте).

            Cообщения о возможной покупке BlackBerry появляются в прессе регулярно: ранее сообщалось, что большой интерес к предприятию выражает компанию Lenovo.

Похожие статьи