Новая услуга для СМБ: «3D-printing-as-a-service»

Логотип компании
09.01.2015Автор
Новая услуга для СМБ: «3D-printing-as-a-service»
Gокупка3D-принтера может быть слишком дорогостоящей затеей для СМБ-предприятий, предупреждает издание Channelnomics, поэтому дальнейший рост индустрии 3D-печати будет, вероятно, связан с появлением услуги 3D-printing-as-a-service...

Собственная покупка3D-принтера может быть слишком дорогостоящей затеей для предприятий малого бизнеса, предупреждает издание Channelnomics, поэтому дальнейший рост индустрии 3D-печати будет, вероятно, связан с появлением услуги 3D-printing-as-a-service.

Подчитано, что в настоящее время в США существует как минимум 25 млн небольших предприятий, которые хотели бы использовать 3D-печать, но не имеют достаточно средств для инвестирования в подобную технику. 3D-принтер хорошего уровня в настоящее время стоит порядка $60 тыс. Более того, часто через несколько месяцев работы инженеров-конструкторов СМБ-компании может выясниться, что на самом деле им нужен был другой 3D-принтер, не такой, какой они выбрали в начале. И что компании нужно покупать еще одно подобное устройство.

Таким образом, для роста рынка 3D-принтеров необходимы компании, предоставляющие различные устройства подобного рода в аренду, а также консультирующие по поводу особенностей их применения. Не секрет, что конструирование моделей будущих объектов также часто является нетривиальной задачей.

Эксперты Autodesk, которых цитирует Channelnomics, поддерживают подобные идеи, указывая, что смысл покупать собственный 3D-принтер у компаний сектора СМБ появляется только когда они полностью определились с его моделью и сопутствующей комбинацией ПО и материалов. Кроме того, компании, предоставляющие в аутсорсинг 3D-принтеры, могут предоставлять и услуги команды опытных инженеров.

Исследовательская компания IDTechEx подсчитала, что рынок 3D-принтеров, а также сопутствующих услуг и материалов будет расти на 22% ежегодно в ближайшее десятилетие и достигнет к 2025 году $20 млрд. Намного более позитивный прогноз у компании Gartner: специалисты этого предприятия ожидают, что рынок 3D-печати будет расти в денежном выражении на 87,7% ежегодно до 2018 года, а поставки техники и вовсе рванут вверх, прибавляя каждый год по 106% в численном выражении.

Предыдущая
Своя рубашка
Следующая
Ударные SSD
Похожие статьи