Рынок ПО в Индии начал восстанавливаться

Логотип компании
08.12.2014Автор
Рынок ПО в Индии начал восстанавливаться
Согласно исследованию IDC, рынок индийского ПО вырос на 10,7% за год.

Рынок ПО в Индии по итогам первого полугодия 2014 года начал восстанавливаться (в сравнении с первым полугодием 2013 года). Согласно исследованию IDC, рынок индийского ПО вырос на 10,7% за год.

В определенной степени это связано с победой на выборах в парламент Индийской народной партии (BJP). Новое правительство страны с миллиардным населением инициировало рост ИТ-инвестиций во многих отраслях экономики и производства (медиа, ритейл, электронная коммерция, промышленное производство и финансовый сектор).

Несколько крупных вендоров наконец закрыли серьезные сделки, которые были начаты еще в начале 2013 года, однако откладывались в связи с политической и экономической неопределенностью. В конечном счете, именно это отразилось на статистических данных.

Эксперты IDC полагают, что рынок ПО в стране будет стабильно расти в ближайшие 5 лет (с 2014-2018 гг.), а среднегодовой темп роста CAGR составит 10,5%. Наиболее динамично будут развиваться мобильные приложения, ИТ-безопасность, системное ПО, бизнес-аналитика и инженерные приложения.

Уже сегодня неплохо чувствуют себя на индийском рынке компании, предлагающие решения для виртуализации и облачные приложения: в частности, VMware, Salesforce и Red Hat. Также растет спрос на ПО в области БД и бизнес-аналитики: наиболее успешны Teradata, Informatica, Oracle и Qlik.

Кроме того, серьезную роль в развитии рынка ПО в ближайшие годы будут играть государственные инициативы вроде Mobile Seva, Digital India, Pradhan Mantri Jan Dhan Yojana и другие. Ожидается, что подобные программы будут стимулировать к переходу на новые технологии и ПО не только крупные компании, но и представителей СМБ-сектора.

Также наблюдается тенденция к популяризации свободного ПО с открытым исходным кодом. Особенно часто выбирают такое ПО представители малого и среднего бизнеса.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи