Рынок серверов в EMEA: хорошие результаты России и взлет продаж у Cisco

Логотип компании
12.12.2014Автор
Рынок серверов в EMEA: хорошие результаты России и взлет продаж у Cisco
IDC подсчитала, что в третьем квартале 2014 года рынок серверов в регионе EMEA вырос на 5,8% в денежном выражении и на 2,1% в штучном. Доходы вендоров за квартал составили $2,995 млрд...

Компания IDC подсчитала, что в третьем квартале 2014 года рынок серверов в регионе EMEA вырос на 5,8% в денежном выражении и на 2,1% в штучном. Доходы вендоров за квартал составили $2,995 млрд. Потребителям было поставлено 541 400 устройств. Рост зафиксирован уже второй квартал подряд.

            При этом продажи серверов в сегменте non-x86 в EMEA сократились на 25,1% в денежном выражении и на 24,2% в штучном. Сегмент x86 продолжает теснить non-x86, доля первого в третьем квартале выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла в EMEA 87,1%.

            Продажи устройств типа x86 выросли в отчетном периоде в регионе на 12,7% в денежном выражении и на 2,4% в выражении штучном.

            Эксперты IDC сообщают, что они не ожидали хороших результатов в третьем квартале, ибо этот период приходится на лето, когда деловая активность снижается. Но в этом году наблюдался рост, локомотивами которого стали несколько стран региона. В частности, высокие продажи показали Великобритания, Россия (возможно, заказчики нашей страны стремятся побыстрее потратить деньги в условиях финансовой нестабильности), Голландия и Германия.

            В Западной Европе скорость роста рынка серверов превысила среднюю по EMEA: рынок увеличился  в денежном выражении на 8,3%, а в численном на 5,6%. В Центральной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион CEMA) наблюдался небольшой спад: в денежном выражении рынок уменьшился на 1,6% до $705,4 млн. В Центральной и Восточной Европе (CEE) объем рынка практически не изменился за прошедший год. Несмотря на катастрофическое положение с продажами серверов на Украине, рынок удержали на плаву такие страны, как Россия, Чехия и Венгрия. На Ближнем Востоке и в Африке продажи в отчетном квартале снизились в денежном выражении на 3,4% до $342 млн. В то же время в Африке неплохие результаты показали Нигерия и Кения.

            Среди вендоров в регионе EMEA в третьем квартале текущего года первое место заняла компания HP с долей рынка 39,04%. Второе место у IBM (16,59%), третьей стала Dell (15,62%). Далее на пьедестале расположились Cisco (эта компания показала рекордный рост продаж на 30,3%) и Oracle.

Похожие статьи