Режим благоприятствования малым IT-компаниям продлен не будет

Логотип компании
04.12.2014Автор
Режим благоприятствования малым IT-компаниям продлен не будет
Совет Федерации предложил продлить льготы по страховым взносам для российских разработчиков ПО до 2025 года, но Минфин выступил против...

Совет Федерации предложил продлить льготы по страховым взносам для российских разработчиков ПО до 2025 года, но Минфин выступил против. Об этом сообщают «Ведомости». В Минфине полагают, что какие либо льготы ведут к снижению доходов государства и ставят компании в неравные условия.

На текущий момент общее число аккредитованных при Минкомсвязи малых IT-компаний составляет в России 4455. Для подобных предприятий предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов (14% от выплат до 624 тыс. рублей на одного работника в год, и 0% от выплат свыше указанной предельной базы).

Напомним, 1 января 2014 года вступил в силу закон о снижении количества  сотрудников IT-компаний, могущих претендовать на получение льгот, с 30 до семи человек. В середине лета также начали действовать поправки к ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым высококвалифицированным стал считаться IT-специалист с зарплатой более одного миллиона рублей в год (83 тысячи рублей в месяц). Ранее эта сумма равнялась двум миллионам рублей.

Льготы для IT-компаний впервые начали действовать в 2009 году, когда был принят 212-ФЗ «О страховых взносах». Эта норма налогообложения будет действовать до 2017 года. Очевидно, попытка продлить ее не удалась.

Комментарий Валентина Макарова,

президента РУССОФТ:

«Опыт взаимодействия с Правительством по вопросу снижения страховых взносов подсказывает, что решить этот вопрос без предварительной проработки в Минфине очень сложно, практически невозможно. Минфин занимает понятную, хотя и очень жесткую позицию и требует экономических расчетов. Два раза индустрии удавалось доказать Минфину целесообразность предоставления льгот (напомню, что впервые льготы по ЕСН были предоставлены экспортерам ПО, затем в ходе кризиса 2008-2009 г. они были аннулированы, вновь введены уже для всех разработчиков ПО два года спустя, а потом нам удалось и серьезно снизить порог численности персонала компаний, которые могут ими пользоваться).
    По всей видимости, те представители индустрии, которые инициировали процесс продления льготы через СФ, недооценили сложность проблемы, не мобилизовали лоббистские ресурсы всей индустрии и не подготовили необходимого обоснования. Такое обоснование есть у РУССОФТ, поскольку мы ежегодно отслеживаем последствия применения льготы по страховым взносам и имеем необходимые цифры. Такие лоббистские  ресурсы есть у АПКИТ. Не думаю, что вопрос решен окончательно. Надо собрать все силы индустрии в поддержку очевидной целесообразности и эффективности льготы для разработчиков ПО для всей экономики.
У индустрии есть еще год для того, чтобы вступить в диалог с Минфином и доказывать целесообразность применения льготы. Без такого диалога и экономического обоснования, даже при поддержке одной из ветвей власти, вопрос о продлении льготы  не решить».

Похожие статьи