Qualcomm вступает в схватку за рынок серверных процессоров

Логотип компании
25.11.2014Автор
Qualcomm вступает в схватку за рынок серверных процессоров
Компания Qualcomm, захватившая заметную долю рынка процессоров для мобильных устройств, планирует выпускать и ARM-процессоры для серверов...

Компания Qualcomm, захватившая заметную долю рынка процессоров для мобильных устройств, планирует выпускать и ARM-процессоры для серверов. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Напомним, что по данным Strategy Analytics, доля Qualcomm на рынке мобильных процессоров в денежном выражении составляет порядка 58%.

Теперь же Qualcomm планирует вступить в схватку с Intel и AMD за рынок серверных процессоров. Об этом заявил глава копании Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) на встрече с аналитиками в Нью-Йорке. «Думаю, нам нужно идти дальше», - в частности отметил г-н Молленкопф.

Издание Engadget сообщает, что Qualcomm будет атаковать Intel в слабое место – энергопотребление. «Несколько мощных и быстрых, но прожорливых процессоров Intel можно заменить набором ARM-процессоров, каждый из которых медленнее, но и потребляет меньше. Это повысит гибкость систем в целом», - утверждают эксперты издания. Один потенциальный потребитель у Qualcomm уже есть – это компания Facebook.

Несмотря на то, что ни сроки выхода процессоров на рынок, ни их возможная цена пока не определены, глава Qualcomm полагает, что доходы компании от производства процессоров для серверов составят к 2020 году $15 млрд.

В целом ожидается, что в ближайшие годы доходы Qualcomm будут расти со средней скоростью 8-10% в год.

Похожие статьи