IBM Watson даст советы по здоровому образу жизни

Логотип компании
14.11.2014Автор
IBM Watson даст советы по здоровому образу жизни
Watson Group компании IBM инвестировала в Pathway Genomics, специализирующуюся на проведении генетического тестирования. Цель –  создать сервис, анализирующий ДНК пользователей и выдающий ряд рекомендаций по необходимому образу жизни...

Подразделение Watson Group компании IBM инвестировала в компанию Pathway Genomics, специализирующуюся на проведении генетического тестирования. Цель – в перспективе создать сервис, анализирующий ДНК пользователей и выдающий ряд рекомендаций по необходимому образу жизни.

Сервис будет состоять из приложений Pathway Panorama и вычислительных мощностей суперкомпьютера IBM Watson. Пользователь сможет задавать вопросы о своей генетике на обычном человеческом языке и получать ответы.

Например, можно спросить о наследственных болезнях, подходящих продуктах, оптимальном количестве кофе, соли и сахара, количестве сна и физических упражнениях. Несмотря на то, что злые языки уже начали комментировать новость в стиле «так вот для чего были вложены огромные средства в IBM Watson! Чтобы диеты подбирать», вполне возможно, что проект будет коммерчески успешным и в целом полезным для качества жизни пользователей.

Сумма инвестиций составила, по данным портала ZDNet, порядка $80 млн. Ранее IBM инвестировала $22 млн в компанию Welltok (подбирает оптимальную программу тренировок для пользователя с целью похудеть) и вложила некоторую сумму в компанию Fluid (оптимизирует пользовательский шоппинг).

Отмечается, что попытка использовать суперкомпьютер IBM Watson для работы с результатами генетических анализов уже была: одна из онкологических клиник Кливленда изучает с его помощью генетические особенности пациентов с целью подбора оптимального лечения. Впрочем, если пользователи будут активно интересоваться вопросами здорового образа жизни, задавая вопросы IBM Watson, то и пациентов у клиники станет меньше.

Ранее компания IBM заявила, что вложит в коммерциализацию IBM Watson $1 млрд. В начале ноября текущего года стало известно, что суперкомпьютер IBM дебютировал в энергетической сфере.

Похожие статьи