IBM Watson дебютирует в энергетической сфере

Логотип компании
06.11.2014Автор
IBM Watson дебютирует в энергетической сфере
Испанская нефтегазовая компания Repsol будет использовать возможности суперкомпьютера IBM Watson для поиска месторождений нефти. Watson будет анализировать большие массивы геологических данных...

Испанская нефтегазовая компания Repsol будет использовать вычислительные возможности суперкомпьютера IBM Watson для поиска месторождений нефти. Watson будет анализировать большие массивы геологических данных, пытаясь обнаружить признаки новых нефтяных запасов. Это будет первый опыт суперкомпьютера IBM в энергетической сфере.

Ожидается, что аналитические способности IBM Watson помогут удешевить разработку нефтяных месторождений, снизить стоимость открытия новых запасов и анализировать сделки перед покупкой нефтяных активов.

Над проектом будет работать от шести до десяти специалистов от IBM и столько же от Repsol. Испанская компания при этом вложит $15-20 млн в разработку двух приложений (а вернее – в обучение IBM Watson по двум направлениям), первое из которых будет направлено на оптимизацию нефтедобычи, а второе – на оценку активов и выбор из них самых лучших для потенциального приобретения.

Точность определения наличия нефти является одним из ключевых методов снижения затрат энергетических компаний. Так, бурение одной скважины может стоить до сотен миллионов долларов. Очевидно, что бурение «впустую» может сильно подорвать бюджет предприятия. Так, некоторое время назад компания Cairn Energy столкнулась с рядом финансовых проблем, пробурив у берегов Гренландии скважины, в которых не оказалось углеводородов. IBM Watson позаботиться о том, чтобы такие ситуации возникали как можно реже, особенно учитывая текущую невысокую цену на нефть.

Похожие статьи