MediaTek пострадает из-за избытка 3G-смартфонов

Логотип компании
27.10.2014Автор
MediaTek пострадает из-за избытка 3G-смартфонов
Компания MediaTek ожидает, что ее доходы в IV квартале 2014 года снизятся на 6-11% в сравнении с предыдущим отчетным периодом (III кварталом текущего года).

Компания MediaTek ожидает, что ее доходы в IV квартале 2014 года снизятся на 6-11% в сравнении с предыдущим отчетным периодом (III кварталом текущего года), сообщает Digitimes. Причина в снижении отгрузок решений для 3G-смартфонов и других чипсетов для потребительской электроники, сетевых и коммуникационных устройств, оптических устройств записи и хранения информации.

Более того, предполагается, что тенденция снижения продаж MediaTek сохранится в I квартале 2015 года. Дело в том, что на складах в Китае сейчас наблюдается переизбыток нереализованных смартфонов, а продажи телефонов производства китайских вендоров в других странах замедляются. Согласно данным неназванных источников Digitimes в среде ODM-производителей, в настоящее время запасы 3G-«трубок» в Китае превышают 200 млн единиц. В то же время, представители самой MediaTek сказали, что не знают, как много техники скопилось на складах.

Большинство бренд-вендоров смартфонов в Китае все еще заняты процессом оптимизации складских запасов, который начался после недавнего главного государственного праздника Поднебесной (1 октября - годовщина образования КНР). Поэтому вендоры, выпускающие смартфоны, вряд ли возобновят закупки новых партий чипсетов значительно раньше Нового Года по лунному календарю.

Похожие статьи