Gartner: основные IT-тренды 2015 года

Логотип компании
22.10.2014Автор
Gartner: основные IT-тренды 2015 года
Компания Gartner подготовила список основных IT-трендов на 2015 год.

Компания Gartner подготовила список основных IT-трендов на 2015 год (Top 10 Strategic Technology Trends for 2015).

Первым из трендов, упомянутых в документе, является Computing Everywhere («Повсеместные вычисления»). Эта тенденция подразумевает рост в мире вычислительных мощностей и повсеместное проникновение инструментов сбора и обработки информации вкупе с увеличением числа мобильных устройств. В целом, речь идет о формировании «вычислительной экосистемы». Ожидается также дальнейший крен бизнеса в сторону «цифр» (Digital Business).

Еще один тренд – Internet of things («Интернет всего») – подразумевает резкое увеличение числа объектов окружающего мира, подключенных к Интернету. Он перекочевал в тренды 2015 года из трендов года предыдущего. В качестве отдельного перспективного направления в документе Gartner упоминается и 3D-печать, которая, как ожидается, найдет свое применение в промышленности, биомедицинских технологиях и пользовательских приложениях.

Помимо этого, эксперты Gartner полагают, что все большее значение будут приобретать аналитические приложения (Advanced, Pervasive, Invisible Analytics). «Аналитика будет становиться все важнее по мере того, как количество данных – как структурированных, так и неструктурированных – станет расти. Данные начнут поступать от разнообразных объектов, подключенных к Интернету в рамках стратегии Internet of Things, из социальных сетей, и от носимых гаджетов», - утверждают эксперты. «Каждое приложение уже сейчас должно быть хотя бы частично аналитическим», - отмечают в Gartner.

Кроме того, как ожидается, будут активно развиваться системы, по-разному функционирующие в зависимости от контекста, и имеющие возможность адекватно реагировать в различных условиях (так называемые контекстно-зависимые системы, Context-Rich Systems). С решениями, по-разному функционирующими в зависимости от контекста, тесно связан и тренд, названный специалистами Smart Machines. Такие «умные машины» смогут распознавать условия, в которых им приходится функционировать, учиться на своих ошибках и, как следствие, продвигаться ко все большей автономности. Примерами подобных систем являются разнообразные роботы.

«Традиционным» трендом, упомянутым экспертами Gartner, являются облака, которые будут все теснее работать с мобильными устройствами. Также аналитики компании ожидают более широкого внедрения программно-определяемых приложений и инфраструктуры (Software-Defined Infrastructure and Applications).

Перекочевал из прошлого года и тренд Web-Scale IT (дословно – «ИТ в масштабе Интернета»). Издание Хабрахабр.Ру указывает, что Gartner определяет Web-scale IT довольно абстрактно: «концепция предоставления в любой точке мира масштабируемых облачных услуг для корпораций через сети общего доступа». Концепция включает несколько элементов, среди которых ЦОДы, Интернет-ориентированная архитектура предоставления услуг, программируемое управление, гибкие бизнес-процессы и технологии, ориентированные на совместную работу.

Еще одним ключевым трендом ближайшего времени станет ИБ.