РУССОФТ: рынок ПО растет на фоне стагнации

Логотип компании
26.09.2014
РУССОФТ: рынок ПО растет на фоне стагнации
Российские разработчики ПО стали гораздо оптимистичнее в своих оценках состояния отечественной IT-индустрии. Об этом говорят результаты ежегодного опроса, проведенного ассоциацией софтверных разработчиков (РУССОФТ)...

Российские разработчики ПО стали гораздо оптимистичнее в своих оценках состояния отечественной IT-индустрии. Об этом говорят результаты ежегодного опроса, проведенного ассоциацией софтверных разработчиков (РУССОФТ).

 

В отличие от других сегментов, где отмечается заметный спад, рынок ПО демонстрирует оптимизм, причем местами даже не слишком сдержанный. В первую очередь это выражено в итогах 2013 года. Так, исследование РУССОФТ, охватившее более 130 компаний, зафиксировало, что объем экспорта услуг по разработке ПО вырос на 20% по сравнению с 2012 годом, на 18% увеличился объем экспорта готовых программных продуктов. 11% прибавили объемы инвестиций в международные центры разработки.

По данным отчета, выросли и продажи ПО на внутреннем рынке – до $ 5,6 млрд, (на 14% больше, чем в 2012 году), и оборот компаний, принявших участие в опросе (+16%).

По итогам 2013 года сразу девять российских компаний вошли в ТОП-100 рейтинга лучших в мире сервисных компаний по версии Global Services. Это Artezio, Auriga, DataArt, EPAM Systems, FirstLine Software, Luxoft, MERA, Reksoft и Return on Intelligence (до 2013 года называлась Exigen Services).

А вот ситуация на рынке труда остается сложной. Вновь уменьшилось число компаний, не испытывающих проблем с привлечением специалистов: в 2013 году их было только 24%, тогда как годом ранее 27%. «С одной стороны, это говорит о недостатке предложения на рынке труда, – считают в РУСОФТ. – С другой стороны, такая динамика может свидетельствовать о том, что все больше компаний нацеливаются на увеличение оборота и развитие бизнеса». Стоит отметить, что единственный раз с 2008 года положительная динамика в этой сфере наблюдалась только в 2011 году.

Продолжился рост заработной платы. Правда, его темпы сократились до 4,5–7% в год. Интересно, что эти темпы еще сохранялись в первые месяцы 2014 года, а начиная с апреля – мая сошла на нет. Об этом, отмечают в РУССОФТ, говорят результаты исследований.

Наконец, в ассоциации отмечают заметное «омоложение» софтверной индустрии, о чем свидетельствуют данные уже текущего года: число компаний, работающих не более пяти лет, выросло за год более чем вдвое. Думается, при оценке этого явления нужно учитывать репрезентативность исследований прошлых лет – молодые бизнесы просто могли не принять в них участие. Как бы то ни было, «возрастной» ландшафт российского рынка в оценке РУССОФТ выглядит следующим образом: 30% компаний работают более 15 лет, 26% – от 11 до 15 лет, 22% – от 6 до 10 лет, и столько же игроков существуют 5 лет и менее.

Похожие статьи