Китайская группа поглощает Ingram Micro, купившую европейский бизнес RRC Group

Логотип компании
19.02.2016Автор
Китайская группа поглощает Ingram Micro, купившую европейский бизнес RRC Group
Китайская группа компания  HNA Group приобретет за $6 млрд американского дистрибутора Ingram Micro. После покупки Ingram Micro станет подразделением компании Tianjin Tianhai, входящей в HNA Group...

Китайская группа компания HNA Group приобретет за $6 млрд американского дистрибутора Ingram Micro. После покупки Ingram Micro станет подразделением компании Tianjin Tianhai, входящей в HNA Group.

            Напомним, HNA Group представляет собой многонациональной конгломерат с активами общей ценой более $90 млрд, охватывающих авиацию, управление аэропортами, финансовые услуги, недвижимость, розничную торговлю, туризм, транспорт и логистику. Выручка HNA Group в прошлом году составила $29 млрд, в холдинге работает порядка 180 тыс. человек.

            В то же время выручка Ingram Micro за первые три квартала 2015 года составила $31,7 млрд, что на 2,5% ниже, чем показатель прошлого года, а прибыль снизилась на 50% до $73,9 млн. У Ingram Micro 122 центра дистрибуции, компания работает в 160 странах.

            После поступления предложения цена акций Ingram Micro на бирже подскочила на 22,6%.

            Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине текущего года. К слову, по данным издания Invertor's Business Daily покупка не привлекла внимания властей США и не требует одобрения регулирующих органов.

            Впрочем, звучат и озабоченные голоса. Так, австралийская пресса сообщила, что дистрибуторы страны «шокированы» покупкой китайцами Ingram Micro. Они полагают, что смена собственника будет иметь для бизнеса компании серьезные последствия.

            И хотя новые владельцы уже сообщили волнующимся австралийцам, что сделка не повлечет за собой «никаких изменений в отношении того, как Ingram Micro ведет бизнес с поставщиками и клиентами» и что «местный бизнес в каждой стране присутствия компании не ощутит никаких перемен», в Австралии этому не верят и ожидают серьезных последствий для австралийского и международного IT- канала.

            Кроме того, в Австралии изумлены «низкой ценой покупки». В целом в Австралии полагают, что сделка «вызывает тысячу вопросов». Так, представители австралийского IT-канала напоминают о сложностях Huawei в США, и запрете на оборудование Huawei в госсекторе Австралии.

            Напомним, в феврале текущего года российская компания RRC Group, основанная в 1992 году, продала Ingram Micro свое подразделение в регионе CEE (Central and Eastern Europe). В результате сделки Ingram Micro приобрела бизнес RRC Group в Польше, Венгрии, Сербии, Чехии, Румынии, Хорватии, Словении, Македонии и Албании.

            Подробно о продаже подразделения и о развитии бизнеса дистрибьютора в России и странах СНГ в интервью IT News рассказал главный операционный директор RRC Михаил Косилов.

Похожие статьи