Индийские IT-компании возмущены резким повышением стоимости рабочих виз в США

Логотип компании
15.02.2016Автор
Индийские IT-компании возмущены резким повышением стоимости рабочих виз в США
В Индии полагают, что в США специально повысили цены на рабочие визы вдвое до $4-4,5 тыс. в рамках конкурентной борьбы с индийскими IT-предприятиями. А в Infosys подсчитали, что повышение их стоимости снизит рентабельность компании чуть ли не на 6%:..

Индийские IT-компании, вероятно, будут вынуждены поднять цены для клиентов ввиду того, что рабочие визы в США резко подорожали, и предприятия, которые имеют офисы и сотрудников в двух странах, несут дополнительные расходы. Ассоциация Nasscom подсчитала, что в целом индийские компании потратят на оплату рабочих виз в США для своих сотрудников дополнительно порядка $400 млн.

            В Индии полагают, что в США специально повысили цены на рабочие визы вдвое до $4-4,5 тыс. в рамках конкурентной борьбы с индийскими IT-предприятиями. А в компании Infosys подсчитали, что повышение стоимости рабочих виз снизит рентабельность компании чуть ли не на 6%: многие сотрудники этого IT-аутсорсера должны работать на площадках заказчика, большинство из которых находятся в США.

            Издание Nikkei Asia Review пишет, что ежегодная выручка всего индийского IT-сегмента достигает $146 млрд, и что американские власти давно ведут дискуссию на тему, помогают ли индийские разработчики американским, или вытесняют их. А после того, как в компании Disney местные сотрудники были частично смещены иностранцами, приехавшими по рабочим визам, порядка 20 бывших IT-работников Disney осенью 2015 года подали в суд на компанию. Как указывает издание CNN Money, уволенные сотрудники Disney обвиняют бывшего работодателя в том, что их рабочие места были отданы индийцам.

            Ассоциация Nasscom отметила, что со стороны стран с развитой экономикой четко видна тенденция защиты своих рынков от конкурентов растущих развивающихся экономик. Увеличение цен на рабочие визы, по словам индийских экспертов, напрямую угрожает индийско-американскому стратегическому и деловому сотрудничеству.

            В 2014 году 70% рабочих виз типа H-1B были выданы в США гражданам Индии. Издание The Times of India уточняет, что визы по повышенным ценам коснуться не всех, а будут выдаваться по заявкам работодателей, компании которых насчитывают более 50 сотрудников, и более 50% из них — иностранцы с рабочими визами.

Валентин Макаров,

президент ассоциации РУССОФТ:

По сравнению с индийцами наши компании гораздо реже направляют своих разработчиков работать в США. Так что этот шаг американских властей будет еще чуть-чуть помогать нашим компаниям в борьбе с индийскими конкурентами. В целом девальвация рубля уже сказалась очень позитивно на конкурентоспособности российских компаний в США. Наверное, и реакция индийских коллег на повышение стоимости разрешений на работу в США отчасти связана с общим изменением ситуации в конкурентной борьбе на рынке IT-аутсорсинга США в пользу российских компаний.

Похожие статьи