Foxconn, скорее всего, купит Sharp

Логотип компании
05.02.2016Автор
Foxconn, скорее всего, купит Sharp
Reuters сообщает, что в настоящее время глава Foxconn Терри Гоу  проводит встречу с руководством компании Sharp. Это еще раз подтверждает, что покупка японского производителя электроники — не просто слухи...

Агентство Reuters сообщает, что в настоящее время глава Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) проводит встречу с руководством компании Sharp. Это еще раз подтверждает, что покупка японского производителя электроники — не просто слухи. Более того, по некоторым сведениям, глава Foxconn предложил Sharp задаток в $1,7 млрд.

            Впрочем, есть и еще один претендент на покупку: это японский государственный фонд Innovation Network (INCJ). Как сообщается, японское правительство рассматривает вариант с INCJ как предпочтительный, хотя Foxconn предлагает за Sharp вдвое больше. По некоторым сведениям, тайваньский контрактный производитель планирует инвестировать в Sharp $5,9 млрд. По данным инсайдеров, совет директоров Sharp уже проголосовал на предложение Foxconn с результатом 13:0.

            По итогам двух дней после объявления о возможной покупке Foxconn компании Sharp, акции последней подорожали на 29%.

            Еженедельник IT News еще в 2012 году сообщал о том, что компания Sharp тонет, несмотря на то, что в ее судьбе наметился было просвет: компания запустила производственную линию новых экранов, выполненных по технологии IGZO, вывела на рынок смартфоны, в 2013 году компанией был представлен первый в мире 8К-телевизор, который в конце 2015 года поступил в продажу, в 2014-м году компания получила небольшую прибыль, также крупнейшим заказчиком LCD-панелей Sharp стала компания Xiaomi… Но это все были светлячки на фоне финансовой тьмы: у Sharp давно возникли трудности с получением кредитов, а штаб-квартира компании и 12 ее заводов были заложены уже несколько лет назад. Другими словами, в воздухе пахло банкротством и предложение Foxconn способно спасти предприятие, основанное в 1912 году, от незавидной судьбы.

            При этом уже три года назад в прессе всплывали сведения о возможной сделке Sharp с Foxconn: таким образом, решение Foxconn купить японскую компанию не является спонтанным.


Похожие статьи