Apple против сотни разгневанных владельцев iPhone 4S

Логотип компании
20.01.2016Автор
Apple против сотни разгневанных владельцев iPhone 4S
Группа недовольных пользователей подала в суд на компанию Apple из-за, как они подозревают, сознательного замедления работы операционной системы iOS 9 на смартфонах iPhone 4S...

Группа недовольных пользователей подала в суд на компанию Apple из-за, как они подозревают, сознательного замедления работы операционной системы iOS 9 на смартфонах iPhone 4S.

            Напомним, девятую версию мобильной ОС iOS 9 возможно установить на все устройства компании из Купертино, начиная c iPad 2 и iPhone 4S.

            Среди моделей iPhone ОС iOS 9 изначально предустановлена на смартфонах серии iPhone 6S/iPhone 6S+, однако и все предыдущие, более старые поколения iPhone, согласно утверждению Apple, могут быть обновлены до работы на этой версии.

            Смартфон iPhone 6S/6s+ является девятым поколением смартфона от Apple, соответственно нетрудно подсчитать, что каждый выход новой версии мобильной ОС от Apple соответствует выпуску нового поколения смартфона. И если вопросов к работе iOS 9 на относительно новых смартфонах iPhone нет, то работа на самом старом среди поддерживаемых iPhone 4S у iOS 9 происходит медленно.

            Старт продаж iPhone 4S был начат 14 октября 2011 года, более четырех лет назад. Это устройство стало последним классическим iPhone, запущенным в производство еще при жизни Стива Джобса. Работает iPhone 4S на процессоре Apple A5 (он же применяется в часах Apple Watch) с тактовой частотой 800 МГЦ – 1 ГГЦ. Оперативная память у смартфона 512 Мбайт, объем флеш-памяти варьирует в широком диапазоне от 8 Гбайт до 64 Гбайт. По сравнению с iPhone 6S/6S+ оперативная память у «старичка» меньше вчетверо, а вот процессор относительно близок по параметрам – современный Apple A9 имеет тактовую частоту 1,8 ГГц и три ядра, тогда как у Apple A5 их два.

            Пользователи заметили, что после обновления на iOS 9 скорость работы iPhone 4S падает чрезвычайно сильно. Периодически смартфон зависает, а также его основные приложения начинают работать с большими задержками. В связи с этим к компании Apple был подан коллективный иск от примерно сотни владельцев iPhone 4S. Они не желают тратить средства на приобретение более современного iPhone и удовлетворены 4S, но полагают, что Apple, обещавшая поддерживать стабильную работу iPhone 4S с ОС iOS 9, своего обещания не выполнила.

            Истцы предположили, что работа iOS 9 на iPhone 4S искусственно замедляется с целью заставить пользователей приобрести новый смартфон. Кроме того, легально откатиться после обновления до более старой iOS (например, 8) после обновления на iOS 9 нельзя. Впрочем, отметим, что возможно восстановление из резервной копии, если она была сохранена, через iTunes.

            Формально в суде Apple обвиняется в обманной практике торговли (deceptive trade practices) и ложной рекламе (false advertisement).

            Дело передано в суд, и Apple грозит выплата до $5 млн.

Похожие статьи