Падение цен на нефть привело к отмене проектов на $380 млрд

Логотип компании
18.01.2016Автор
Падение цен на нефть привело к отмене проектов на $380 млрд
Компания Wood Mackenzie подсчитала, что падение мировых цен на нефть привело к отмене разнообразных проектов на общую сумму $380 млрд. В 2015-м, например, были отменены 68 крупных проектов...

Компания Wood Mackenzie подсчитала, что падение мировых цен на нефть привело к отмене разнообразных проектов на общую сумму $380 млрд. В 2015-м, например, были отменены 68 крупных проектов.

            Аналитики компании отмечают, что влияние снижения цен на углеводороды для нефтегазовых компаний разрушительно: предприятия сворачивают расходы на геологические изыскания и замораживают проекты, которые находятся на начальных фазах развития, пытаясь максимально «ужать» как операционные расходы, как и капитальные вложения.

            Все это, как указывают специалисты компании, приведет к снижению добычи углеводородов в будущем. Уже сейчас компании отменили планируемые капитальные вложения на период с 2016 до 2020 на сумму $170 млрд. В результате в ближайшее время нефтедобыча не досчитается 2,9 млн баррелей в сутки.

            В Wood Mackenzie полагают, что в среднем по миру точка безубыточности нефтепроектов с учетом проведения геологоразведки и капитальных вложений, которые гарантируют добычу углеводородов в будущем, составляет порядка $60 за баррель.

            Отмечается, что от низких цен на углеводороды сильнее страдают проекты по глубоководной добычи нефти, требующие более высоких вложений, чем проекты наземные. Уже отложен до 2020 года ряд проектов в Мексиканском заливе, в акваториях Нигерии и Анголы. Также иссяк поток инвестиций в канадские нефтяные пески.

            В то же время ряд аналитический компаний предрекают дальнейшее снижение цен на нефть: Goldman Sachs и Morgan Stanley ожидают $20 за баррель, а банк Standard Chartered и вовсе говорит о $10 за баррель.

            При этом из отчета Wood Mackenzie четко видно, что чем глубже упадет цена на нефть, тем сложнее будет удовлетворить спрос спустя некоторое время, что автоматически приведет к росту цен. Аналитики компании отмечают, что «рынок не так уж перенасыщен, как кажется», и что избыток составляет всего порядка 1 млн баррелей в сутки.

Похожие статьи