IDC: мировой рынок ПК потерял в четвертом квартале 10,6%

Логотип компании
15.01.2016Автор
IDC: мировой рынок ПК потерял в четвертом квартале 10,6%
IDC подсчитала, что в четвертом квартале 2015 года мировые поставки ПК составили 71,9 млн штук В целом за год, как подсчитали в IDC, мировые поставки ПК впервые с 2008 года оказались ниже 300 млн штук...

Компания IDC подсчитала, что в четвертом квартале 2015 года мировые поставки ПК составили 71,9 млн штук, снижение объема рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 10,6%. В целом за год, как подсчитали в IDC, мировые поставки ПК впервые с 2008 года оказались ниже 300 млн штук.

            Основными факторами, влияющими на снижения объемов рынка ПК, является долгий жизненных цикл устройств, а также конкуренция со стороны мобильных устройств. Кроме того, влияет и слабая макроэкономическая ситуация в мире (в частности, замедление темпов экономического роста в Китае), а также политическая и социальная нестабильность в некоторых регионах EMEA и Азиатско-Тихоокеанского региона.

            Некоторое оживление на рынке, как полагают в IDC, произойдет во второй половине 2016-го. Специалисты компании считают, что многие ПК в мире уже давно пора обновить, и вскоре те, кто никак не сменят модели на новые, столкнуться с проблемами производительности устаревших устройств, и будут вынуждены таки предпринять действия по их замене. В целом, в IDC ожидает рост рынка ПК на 1-2%, в том числе и за счет более широкого распространения устройств типа «2-в-1».

            Среди вендоров на первом месте в последнем квартале прошлого года расположилась компания Lenovo, занявшая долю в 21,4% в мировых поставках ПК. На втором месте HP (19,9%), третьей стала Dell (14,1%). Четвертое место разделили ASUS и Apple (по 7,9%).

Похожие статьи