Рынок материнских плат в 2015 году сократился на 22%

Логотип компании
30.12.2015Автор
Рынок материнских плат в 2015 году сократился на 22%
По итогам 2015 года в мире было отгружено примерно 54 млн материнских плат, предназначенных для ПК, собираемых DIY-энтузиастами (Do It Yourself).

Согласно данным Digitimes, по итогам 2015 года в мире было отгружено примерно 54 млн материнских плат, предназначенных для ПК, собираемых DIY-энтузиастами (Do It Yourself). Это меньше, чем в прошлом году, на 21.7%.

Общие поставки двух крупнейших игроков этого рынка – Asustek Computer и Gigabyte Technology – снизились примерно на 10%. Каждая из компаний отгрузила по 17,1-17,5 млн материнских плат. Впрочем, прибыльность продаж матплат для Asustek и Gigabyte осталась неизменной, так как в этом году ставка была сделана не на бюджетные модели, а на продукты среднего и высокого ценовых диапазонов.

Компании ASRock и Micro-Star International (MSI) отгрузили по 5 млн материнских плат, что меньше, чем в прошлом году на 20% и 10-15%, соответственно. Elitegroup Computer Systems (ECS) и Biostar Microtech International поставили на мировой рынок по 2,5 млн матплат каждая. Однако ECS уже движется в сторону поэтапного отказа от направления матплат категории DIY, а бизнес Biostar серьезно страдает от операционных потерь.

Крупнейший китайский игрок, компания Colorful Technology & Development приоритеты менять не стала и сконцентрировала свое внимание на рынке Китая, отгрузив 2,2 млн материнских плат. Стоит отметить, что Colorful несет значительные операционные потери в связи с преобладанием в своем модельном ряду низкобюджетных моделей.

Остальные китайские компании, работающие на этом рынке, такие как Onda, Maxsun, SUPoX и Yeston, скорее всего, также понесут значительные операционные потери по итогам этого года.

Похожие статьи