Компании в России будут платить НДС с продажи электронных продуктов?

Логотип компании
07.12.2015Автор
Компании в России будут платить НДС с продажи электронных продуктов?
В Госдуму планируется внести законопроект, согласно которому компании, которые продают в России через Интернет электронные продукты, будут платить НДС. В число таких продуктов входит ПО, электронные книги, видео и игры...

В Госдуму планируется внести законопроект, согласно которому компании, которые продают в России через Интернет электронные продукты, будут платить НДС. В число таких продуктов входит ПО, электронные книги, видео и игры. Например, НДС будет платиться за продажу приложений в России через AppStore, iTunes и Google Play. Также планируется обложить налогом тех, кто предоставляет услуги хостинга и интернет-телефонии, регистрирует домены, обеспечивает хранение и обработку информации и трансляцию теле- и радиоканалов. Помимо этого, в списке деятельности, облагаемой НДС — услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска, рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.

            Соответствующий законопроект, целью которого является заставить платить налоги в России с продаж через Интернет электронных продуктов такие крупные компании, как Apple и Google, представили депутаты Госдумы из ЛДПР и «Справедливой России». По сведениям инсайдеров у законопроекта, который в случае принятия ступит в силу 1 января 2017 года, есть высокие шансы стать законом.

            В целом речь идет о серьезных суммах, только на мобильные игры российские пользователи в 2014 году потратили 8,8 млрд руб.

Похожие статьи