Digital Signage от Samsung

Логотип компании
Digital Signage от Samsung
Программно-аппаратный комплекс Samsung MagicInfo позволяет буквально жонглировать контентом, придавая ему параметры, которые понравятся пользователю. Теперь можно отказаться от постеров и аналоговой рекламы...

Термин Digital Signage постепенно приживается и в России. DS – это технология представления информации с электронных носителей (дисплеев, проекционных систем и т. д.), установленных в общественных местах, – все шире используется в нашей стране. Причем в Digital Signage могут использоваться как отдельностоящие панели, так и видеостены.

Где же имеет смысл размещать такие информационные экраны? Аудитория для них, с соответствующим контентом, может найтись в отелях и на стадионах, в аэропортах и больницах, да и просто на городских улицах. Для каждой целевой аудитории должна быть выбрана соответствующая аппаратная и программная часть Digital Signage. Кроме того, специально подобранный тематический контент можно демонстрировать в музеях и на транспорте, в банках и ресторанах быстрого питания, на рекламных площадках. Стоит добавить, что работать подобным системам предстоит круглосуточно и в весьма непростых условиях, а значит, требования к четкости и яркости изображения на них предъявляются высокие.

Компания Samsung разрабатывает и выпускает для Digital Signage  все виды дисплеев. Для видеостен предусмотрены встроенные датчики: в активном режиме они корректируют яркость в зависимости от освещенности помещения. Кроме того, вендор предлагает комплексное управление такими видеосистемами посредством креативных инструментов, обладающих широким функционалом и мощным администрированием: поддерживается множество медиаформатов, используются динамические данные и удобный интерфейс.

Наибольшей функциональностью в этом ряду обладает программно-аппаратный комплекс Samsung MagicInfo – он позволяет буквально жонглировать контентом, придавая ему параметры, которые понравятся пользователю. Иными словами, теперь можно отказаться от постеров и аналоговой рекламы, сконцентрировав усилия на рекламе, которую будут демонстрировать информационные панели или видеостены, состоящие из нескольких таких панелей. При этом имеется возможность не только регулировать уровень громкости и яркости, но даже управлять центральным процессором и оперативной памятью системы. И неважно, где инсталлировано программное обеспечение MagicInfo – на сетевых серверах или непосредственно в информационных панелях и мониторах Samsung, которыми одинаково легко управлять как через веб-портал, так и с мобильного устройства. И все же MagicInfo оптимизировано именно под широкоформатные панели, поэтому позволит управлять не только отдельными панелями, но и целыми группами.

В настоящее время доступны следующие версии ПО MagicInfo: MagicInfo Lite (Basic) – встроенный плеер для всех дисплеев, кроме серии EDD; MagicInfo S – аналогично, но с более расширенным функционалом, используется с 2012 года (панели серии C); MagicInfo S2 – для серий D; MagicInfo S3 – для серий E; MagicInfo i (Premium) – для всех серий, так как тут используется внешний медиаплеер – Set Back Box (SBB).

MagicInfo i-Premium представляет собой многофункциональное решение для оптимальной работы LFD-монитора, обеспечивающего постоянный и полный контроль его функций. Технология предусматривает доступ в реальном времени к системе баз данных и обеспечивает надежный канал связи между монитором и центральным сервером для передачи данных. ПО MagicInfo-i Premium обеспечивает надежную связь между различными платформами и медиаформатами, поскольку совместимо с самыми разными решениями Samsung, позволяя управлять панелями с помощью веб-интерфейса и дистанционно диагностировать, фиксировать и устранять ошибки. Более того может использоваться совместно с неттопами и дисплеями сторонних производителей

Web-приложения и программные решения MagicInfo построены на платформе Samsung Smart Signage Platform. Для последней необходимы следующие параметры аппаратной части: Quad Core, оперативная память 1,5 GB DDR3 DRAM (S2,S3), видеопроцессор Full Codec с производительностью WMV, MP4, H264 и память SSD, достаточная для конечного пользователя.

MagicInfo S2 появилась на рынке в 2014 году, MagicInfo S3 – совсем недавно, в 2015-м. Если у первой был только один шрифт, а контент должен был быть одинаковым, использовались статические эффекты и бэкап, то во второй добавились не только стикеры и множество шрифтов, но и динамические эффекты и виджеты, модуль данных и сенсор для браузера, причем теперь контент может быть разным.

Используемый в IT-структуре MagicInfo сервер MagicInfo Premium Server способен хранить расписания, плей-листы и контент, осуществлять управление пользователями и лицензиями и задействовать внешнюю базу данных. Управление сервером может осуществляться и с мобильного устройства посредством специального приложения, которое подключается к серверу.

Компания Samsung рекомендует использовать один сервер, если у пользователя до 200 клиентов и полоса пропускания не менее 64 kbps на дисплей. Конфигурация, состоящая из web-сервера, базы данных и хранилища, обеспечит работу и с 2000 клиентов и даже больше, тут уже зависит от «железа», на котором стоит сервер. В этом случае понадобится серверная кластеризация с двумя web-серверами, базой данных и хранилищем данных (удаленное управление осуществляет один сервер, в то время как второй используется для загрузки контента).

Чем же клиент, купивший систему MagicInfo, сможет в конечном счете управлять? Загрузкой контента и шаблонов на сервер, плей-листами, расписаниями, устройствами (добавление новых устройств, контроль и настройка дисплеев и их групп), созданием новых пользователей и редактирование их ролей. Причем управление контентом может осуществляться как по расписанию, так и с учетом аудитории, которая в данный момент находится перед экранами. Специальное ПО и аппаратная часть системы анализирует видеокартинку аудитории и ранжирует ее по возрасту и полу, и принимает решение по переключению воспроизводства контента на женский, мужской, детский или общий каналы.

Завершая экскурс, добавим: компания Samsung оказывает всестороннюю техническую поддержку аппаратно-программного комплекса MagicInfo, который можно приобрести через партнеров вендора.

Антон Морковников,

Геннадий Белаш

Опубликовано 02.11.2015

Похожие статьи