Закрытие публичного облака HP Helion Public Cloud намечено на 31 января

Логотип компании
26.10.2015Автор
Закрытие публичного облака HP Helion Public Cloud намечено на 31 января
Ряд экспертов полагают, что HP Enterprise сворачивает свое публичное облако Helion Public Cloud, потому что этот продукт предназначен для СМБ-сектора, а компания стремится предоставлять свои услуги крупному бизнесу...

Казалось бы, нет более многообещающего направления для вендоров, чем облака. Тем не менее, компания HP Enterprise 31 января 2016 года прекратит работу своего сервиса публичных облаков Hewlett-Packard Helion. Тем не менее, HP совсем с этого рынка уходить не будет, сфокусировавшись на таком направлении, как построение частных облачных решений совместно с корпоративными заказчиками.

Ряд экспертов полагают, что HP Enterprise сворачивает свое публичное облако Helion Public Cloud, потому что этот продукт предназначен для СМБ-сектора, а компания стремится предоставлять свои услуги крупному бизнесу, которые больше интересуются частными облаками. Для тех пользователей HP Enterprise, которым таки необходимы публичные облака, в рамках публичной стратегии HP Helion Eucalyptus будут предлагаться продукты партнеров, например – Amazon Web Services.

Издание Channelnomics еще в апреле текущего года писало со ссылкой на издание New York Times, что после пяти лет борьбы за место под солнцем облачного бизнеса HP меняет стратегию и планирует предлагать продукты для строительства частных облаков, а не собственно облачные услуги. «Мы думали, что люди будут покупать у нас облачные вычисления, - говорил New York Times Билл Хильф (Bill Hilf), глава облачного подразделения HP, - но оказалось, что выход один на один с конечными пользователями, это не наш путь».

Напомним, что глава HP Enterprise Мег Уитмен более двух лет назад заявляла, что облачные вычисления станут одним из «столпов» стратегии HP наряду с Big Data и безопасностью. На разработку облаков HP выделила в свое время $1 млрд.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи