Dell влезает в серьезные долги, покупая EMC

Логотип компании
12.10.2015Автор
Dell влезает в серьезные долги, покупая EMC
Издание Fortune скептически относится к идее слияния компаний, полагая, что синергетического эффекта не будет. «Если вы скрепите два кирпича вместе, разве они поплывут?»,..

Компания Dell официально заявила, что готова купить компанию EMC за $67 млрд. Ожидается, что сделка позволит создать мощное предприятие, успешно работающее на рынке корпоративных IT-продуктов. Приобретение позволит Dell диверсифицировать бизнес и создать в лице СХД-бизнеса новую точку опоры, помимо бизнеса по продаже ПК, объем которого продолжает снижаться.

Некоторые эксперты, которых цитирует агентство Reuters, полагают, что моделью для компании Dell является «старая, добрая IBM» - компания, в которой корпоративный клиент мог найти для себя буквально все необходимое, не обращаясь к другим поставщикам.

Издание Financial Times (статья доступна в переводе «Ведомостей») отмечает, что для покупки компании Dell потребуются кредиты на сумму порядка $40 млрд. Также часть средств внесет Майкл Делл, основатель и гендиректор компании Dell, его инвестиционный фонд MSD Partners, частная акционерная компания Silver Lake и сингапурский государственный фонд Temasek Holdings.

За каждую ценную бумагу EMC акционеры получат от Dell $24,05 плюс новые акции, стоимость которых будет привязана к оценке VMware (напомним, последняя была приобретена EMC в 2004 году за $625 млн; после сделки акции VMware продолжат независимо торговаться на бирже).

Совет директоров EMC уже одобрил слияние, теперь то же самое должны сделать акционеры компании.

После объявления о сделке, которая фактически означает выставление EMC на продажу, наступит период длительностью 60 дней, во время которого будут ожидаться предложения от других потенциальных покупателей: вдруг кто-то предложит больше. Если такой покупатель найдется, что EMC придется выплатить Dell отступные. Отмечается, что потенциально приобрести EMC могли бы IBM, Cisco или HP.

В то же время издание Fortune скептически относится к идее слияния компаний, полагая, что синергетического эффекта не будет. «Если вы скрепите два кирпича вместе, разве они поплывут?», - вопрошает издание. Кроме того, специалисты Fortune полагают, что компании Dell, долг которой на сегодня составляет порядка $12 млрд, вряд ли дадут еще $40 млрд на выгодных условиях.

Похожие статьи