HP и Майл Линч вошли в клинч

Логотип компании
02.10.2015Автор
HP и Майл Линч вошли в клинч
Бывший гендиректор компании Autonomy Майкл Линч (Mike Lynch) подал в суд на компанию HP. Г-н Линч крайне раздосадован тем, что HP утверждает, будто он лично участвовал в подготовке не правдивых бухгалтерских документов...

Бывший гендиректор компании Autonomy Майкл Линч (Mike Lynch) подал в суд на компанию HP. Г-н Линч крайне раздосадован тем, что HP утверждает, будто он лично участвовал в подготовке не правдивых бухгалтерских документов, показывающих, что бизнес Autonomy расширяется и число пользователей растет. В реальности же все было наоборот.

            В 2011 году HP купила Autonomy за $10,7 млрд, но почти сразу же обнаружилось, что приобретено что-то совсем не то, что ожидалось. Позже HP списала $8,8 млрд убытков. Одним из виновников провала был назначен г-н Линч.

            Но бывший глава Autonomy активно отбивает атаки, действуя в лучших традициях Тиля Уленшпигеля. «Высказывания HP, сделанные за последние три года, наносят ущерб мне и вводят в заблуждение рынок. Более того, HP известно, что они говорят неправду», - сказал г-н Линч (его слова цитирует издание The Register). Он также добавил, что уже понятно, что случилось с Autonomy, и собственные документы HP это демонстрируют: вендор просто неправильно управляла приобретенным активом. Отметим, что г-н Линч уже выиграл два суда, инициированных против него компанией HP в США и Великобритании.

            Теперь же Майкл Линч идет в атаку, утверждая, что в момент покупки HP находилась в состоянии «хаоса» на фоне сложностей с гендиректором Лео Апотекером (Leo Apotheker). Г-н Линч также подчеркнул, что все покупки HP стоимостью более $1 млрд, сделанные в то время, были неудачными.

            Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. В компании HP отметили, что подача Линчем иска против HP — попытка отвлечь внимание от нового иска HP против бывшего главы Autonomy на сумму $5 млрд (именно на эту сумму, как утверждается, и была завышена стоимость Autonomy), и начала уголовного расследования.

            Интересно, что издание Chanelnomics пишет, что в HP была сделана отчаянная попытка остановить сделку буквально перед тем, как на бумаги была поставлена последняя подпись. Но «локомотив уже набрал ход». Издание публикует письмо, написанное главой совета директоров HP Реем Лейном (позже он был отправлен в отставку) гендиректору HP г-ну Апотекеру, где, в частности, написано «пожалуйста, проанализируйте, есть ли у нас возможность избавится от этой сделки». На что г-н Апотекер ответил, что на 99% уверен, что остановить уже ничего не удастся, и процесс обратного хода не имеет.

Похожие статьи