Рынок серверов в EMEA прогнулся под гнетом высокого курса доллара

Логотип компании
14.09.2015Автор
Рынок серверов в EMEA прогнулся под гнетом высокого курса доллара
Специалисты IDC подсчитали, что высокий курс доллара «ответственен» за падение объема мирового рынка серверов на 2,5% во втором квартале текущего года в регионе EMEA. Выручка при этом снизилась до $3,1 млрд...

Специалисты IDC подсчитали, что высокий курс доллара «ответственен» за падение объема мирового рынка серверов на 2,5% во втором квартале текущего года в регионе EMEA. Выручка при этом снизилась до $3,1 млрд. В этом регионе поставки серверов в численном выражении составили 525 059 штук (падение к аналогичному периоду прошлого года достигло 4,5%).

В первом полугодии 2015 года вендоры выручили от продажи серверов в EMEA $6,2 млрд (плюс 2,3% к прошлому году). Число поставленных серверов выросло на 0,7% до 1 млн штук.

Эксперты отмечают, что средняя цена проданного сервера в EMEA постепенно увеличивается в евро под влиянием роста курса доллара. Ожидается, что к концу 2015 года этот рост цен усилит свое негативное влияние на объем рынка, если вендоры не сопроводят рост цен ростом функциональности и вычислительной мощности предлагаемых устройств. В пересчете на евро продажи серверов в EMEA во втором квартале 2015 года выросли на 21% по сравнению с аналогичным кварталом 2014 года. Отметим, что соотношение EUR/USD за последнее время колебалось от 1,25 в октябре прошлого года до 1,05 в апреле 2015-го.

А вот продажи мейнфреймов в EMEA во втором квартале выросли в денежном выражении на 9,2% за счет обновления парка устройств этого типа на базе новейших систем IBM System z13, которые появились на рынке в начале 2015 года. Вторым фактором стали массовые проекты по консолидации и по внедрению решений в области больших данных.

Что касается региональных особенностей, то рынок Западной Европы находится в равновесном состоянии: его объем во втором квартале снизился всего на 0,3%. При этом 51,4% выручки в Западной Европе принести серверы на базе продуктов Microsoft. Тем не менее, в этом субрегионе серверы на ОС Linux активно наращивают свою долю рынка.

В Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион CEMA) снижение объема рынка серверов составило во втором квартале текущего года 10,1% (до $654,46 млн).

Если же посмотреть на Центральную и Восточную Европу (регион CEE), то там снижение объемов рынка выглядело еще значительнее. Во втором квартале продажи там уменьшились на 22,8% до $272,02 млн. Это заметное снижение обусловлено, прежде всего, проблемами на российском рынке. Неплохие продажи в Чехии не смогли компенсировать ситуацию.

Если же рассматривать регион MEA (Ближний Восток и Африка), то там продажи серверов во втором квартале выросли на 1,9% до $382,44 млн, что лучше, чем прогнозы. Вклад в рост рынка в субрегионе сделали хорошие продажи в Турции и Южной Африке.

Среди вендоров во втором квартале в регионе EMEA первое место заняла компания HP с долей 35%. На втором месте – Dell с долей 17% (эта компания умудрилась нарастить свои продажи даже на падающем рынке). Третьей стала IBM (14,1%).

Похожие статьи