Foxconn и Arima начнут делать смартфоны для Asustek

Логотип компании
09.09.2015Автор
Foxconn и Arima начнут делать смартфоны для Asustek
В ближайшее время тайваньская компания Asustek Computer планирует начать сотрудничество с новыми ODM-поставщиками.

В ближайшее время тайваньская компания Asustek Computer планирует начать сотрудничество с новыми ODM-поставщиками, сообщает Digitimes. В дополнение к уже существующим контрактам с компаниями Pegatron и Quanta Computer будут подписаны соглашения о работе с Foxconn Electronic и Arima Communications. Первая из них будет собирать смартфоны серии ZenFone для рынков Бразилии и Индии, вторая – для Индонезии.

По итогам 2014 года Asustek поставила на мировой рынок 8,5 млн гаджетов серии ZenFone, планы на 2015 год составляют 21 млн устройств. В 2016 году компания намерена отгрузить 40 млн смартфонов и занять одно из первых мест в десятке крупнейших мировых производителей смартфонов.

Выбор Foxconn для производства смартфонов, предназначенных исключительно для реализации в Бразилии, связан с тем, что в этой южноамериканской стране действуют ограничительные таможенные тарифы на ввоз импортных гаджетов. Поэтому фабрики Foxconn, расположенные в Бразилии, будут выпускать смартфоны только для внутреннего рынка. Уже в 2015 году Asustek намерена отгрузить 1 млн устройств ZenFone на этом рынке. В 2016 году цифра вырастет до 3 млн, что позволит Asustek войти в пятерку лидеров регионального рынка.

Смартфоны ZenFone, предназначенные для рынка Индии, в настоящее время выпускаются как в самой Индии, так и в Китае. Те, что делают в Индии, оснащают процессорами производства Qualcomm, а те, что в Китае – процессорами Intel. Foxconn начнет выпуск «индийских» ZenFone с процессорами MediaTek. По итогам 2015 года в Индии планируется реализовать 3 млн ZenFone, а в 2016-ом - уже 4 млн. Доля смартфонов Asustek, собранных в Индии, растет. В 2015 году она может составить более 50% от всех реализованных ZenFone в стране, в 2016 году ожидается ее рост до более чем 70%.

В Индонезии до конца года компания планирует реализовать по меньшей мере 3,5 млн смартфонов серии, большая часть из которых будет выпущена местными ODM-производителями. Как только Arima построит свой новый завод в Индонезии, Asustek переведет большую часть заказов по производству ZenFone для местного рынка на эту компанию.

Кроме того, Asustek сотрудничает с индонезийскими мобильными операторами с целью строительства завода по выпуску смартфонов в Индонезии: начальные объемы выпуска ожидаются на уровне 300 тысяч устройств, старт производства запланирован на январь 2016 года.

Похожие статьи