Японские антимонопольщики намерены прижать Apple

Логотип компании
27.09.2016Автор
Японские антимонопольщики намерены прижать Apple
Apple вела «жесткую политику» по отношению к местным сотовым операторам: не разрешала им продавать пользователям iPhone старых поколений, которые, соответственно, стоят заметно дешевле, чем новые модели...

Комиссия по справедливой торговле страны Восходящего Солнца заподозрила Apple в нарушении правил конкуренции.

            Основной претензией стало то, что по мнению регуляторов, Apple злоупотребляла своим положением на рынке смартфонов. В частности, Apple вела «жесткую политику» по отношению к местным сотовым операторам: не разрешала им (NTT Docomo, KDDI Corp и Softbank Group) продавать пользователям iPhone старых поколений, которые, соответственно, стоят заметно дешевле, чем новые модели. Apple забирала «пожилые» устройства и направляла в другие страны, где продавала по более выгодным ценам. А японскому рынку с относительно высокой покупательной способностью населения доставались самые дорогие смартфоны.

            В результате Apple может грозить в Японии очень серьезный штраф. При этом не далее как неделю назад Apple Japan уже была оштрафована властями Токийской налоговой службы (The Tokyo Regional Taxation Bureau) на 12 млрд йен ($118 млн) за занижение показателей прибыли: Apple вывела средства в Ирландию, не уведомив об этом власти Японии. Этот штраф Apple не стала обжаловать, оплатив его сразу же. Новое дело может грозить Apple Japan куда большими неприятностями.

            Напомним, доля Apple на рынке смартфонов в Японии составляла на июнь 2016 года 38%, что является очень высоким показателем (в настоящее время в среднем по миру – порядка 20%), iPhone является самым популярным смартфоном в стране. Поэтому Apple, разумеется, будет держаться за один из наиболее важных для себя рынков в регионе.

Похожие статьи