Инсайдеры: Twitter ищет себе покупателя

Логотип компании
26.09.2016
Инсайдеры: Twitter ищет себе покупателя
Business Insider напоминает, что когда-то капитализация Yahoo составляла $125 млрд, Microsoft предлагала за нее $42 млрд, и в итоге компания была продана Verizon за $4,8 млрд. Поэтому эксперты советуют Twitter не медлить с продажей...

Компания Twitter Inc ведет переговоры с рядом потенциальных покупателей. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на инсайдеров.

            В настоящее время, несмотря на относительную популярность, число пользователей Twitter почти не растет (во втором квартале текущего года к этой соцсети присоединились 2 млн новых пользователей). Общее число пользователей, активных ежедневно, составляет в Twitter 140 млн (тех, кто заходит хотя бы раз в месяц — 313 млн, +3% к показателю прошлого года). И это при том, что Twitter – признанный поставщик свежайших новостей и популярный инструмент для социального комментирования.

            Агентство CNBC сообщает, что среди потенциальных покупателей Twitter – компания Google. Инсайдер Reuters сообщил также, что среди возможных покупателей — Salesforce, а также Verizon.

            На фоне слухов о возможной продаже цена акций Twitter подскочила почти на 20%. Капитализация компании достигла $16 млрд.

            Эксперты напоминают, что у Google с социальными сетями не пошло (достаточно вспомнить Google+), поэтому у детища Сергея Брина и Ларри Пейджа есть все основания приобрести популярный ресурс. Напомним, в настоящее время председателем совета директоров Twitter является Омид Кордеcтани (Omid Kordestani), который ранее был директором по развитию и старшим вице-президентом Google.

            В то же время издание Business Insider указывает, что проблемы многих интернет-компаний схожи: чехарда руководителей, часто управляющих без руля и ветрил, кризис идентификации, когда компания не может определить свое ключевое преимущество, смутная стратегия роста, которая не работает.

            Если Twitter продать не удастся, компанию может ожидать судьба Yahoo – постепенное затухание. В конце такого пути компанию продадут за крошечную долю пиковой цены. В настоящее время, как оценивают эксперты, Twitter могут купить за сумму порядка $30 млрд.

            Специалисты Business Insider напоминают, что когда-то капитализация Yahoo составляла $125 млрд, Microsoft предлагала за нее $42 млрд, и в итоге компания была продана Verizon за $4,8 млрд. Поэтому эксперты советуют Twitter не медлить с продажей.

            В августе 2016 года на рынке появился слух, что де Twitter прекратит свое существование в 2017 году: в сети появился хештег #SaveTwitter. Число сообщений с таким тегом достигло 100 тысяч. Позже слухи о закрытии были опровергнуты.

Похожие статьи