Samsung продает доли в четырех компаниях: компанию ожидают суды

Логотип компании
24.09.2016Автор
Samsung продает доли в четырех компаниях: компанию ожидают суды
Совокупный доход Samsung от продажи акций составит порядка $900 млн. По оценкам аналитиков, отзыв и замена уже проданных смартфонов обойдутся Samsung в $1 млрд. Общие убытки составят $5 млрд...

На фоне неприятных новостей о взрывах фаблетов Galaxy Note 7, Samsung продает свои доли в четырех технологических компаниях. Так, концерн расстается с долей в компании Seagate Technology, где предприятие владело 4,2% акций. Напомним, Seagate специализируется на производстве жестких дисков и других решений для хранения данных – таких, как гибридные и твердотельные накопители. Также Samsung продает долю в 4,5% в компании Rambus. Это фирма, напомним, занимается патентами и их управлением. Кроме того, южнокорейский гигант обратит в деньги небольшую долю в компании Sharp (0,7%). Также Samsung уменьшит долю в еще одной компании – ASML, где процент акций предприятия сократится с 2,9% до 1,45%. Напомним, эта компания из Нидерландов производит чипы, флеш-память и микропроцессоры.

            Совокупный доход Samsung от продажи акций составит порядка $900 млн. Часть средств пойдет на финансирование научно-исследовательской деятельности.

            Однако эксперты не склонны оптимистично оценивать недавние действия Samsung по продаже пакетов акций, а так или иначе увязывают их с проблемами, которые свалилась на компанию из-за взрывов аккумуляторов у нового флагмана Samsung Galaxy Note 7. Напомним, из-за опасной близости анода и катода в батарее иногда начиналось короткое замыкание, и смартфон взрывался и загорался. По последним подсчетам, по вине некачественного аккумулятора пострадали 26 человек, получившие ожоги. В 55 случаях зафиксировано повреждение имущества.

            Всего на сегодняшний день зафиксировано 92 серьезных происшествий с Samsung Galaxy Note 7, что принудило Samsung отзывать 2,5 млн смартфонов, часть из которых находятся на складах.

            По оценкам аналитиков, отзыв и замена уже проданных смартфонов обойдутся Samsung в $1 млрд. Общие убытки составят $5 млрд. Впрочем, оценки потерь очень разные, иногда называют суммы в несколько десятков миллиардов долларов.

            Но все согласны с тем, что имиджевые потери компании весьма серьезны. И, вероятно, именно по этой причине Samsung принял решение продать акции, чтобы получить дополнительные деньги и ресурсы. В частности, деньги могут понадобится на многочисленные суды: на днях против Samsung был подан иск от мужчины, смартфон которого взорвался прямо в кармане брюк, нанеся ему ожоги второй степени. И выплаты Samsung, вероятно, будут очень серьезными.

Похожие статьи