У Dell стало больше дел

Логотип компании
16.09.2016Автор
У Dell стало больше дел
Сегодня объединенная компания с совокупным оборотом $74 млрд насчитывает 140 тыс. сотрудников в 180 странах. Из этого числа 30 тыс. непосредственно занимаются клиентской поддержкой...

Несколько дней назад на рынке свершилось, наверное, самое крупное за последние 40 лет объединение IT-компаний – «компьютерная» Dell объявила о присоединении компании EMC, результатом чего стало появление на рынке крупнейшей в мире частной IT- корпорации, получившей название Dell Technologies.

Именно частной, так как Майкл Делл, основавший компанию в 1994 году, три года назад полностью выкупил свое детище и стал почти единовластным его хозяином. Это позволило выйти Dell из-под контроля публичного рынка и хотя компания будет публиковать свои финансовые показатели, она может осуществлять свою деятельность без оглядки на кого-либо и не отчитываясь инвестировать любые по объемам средства в долгосрочное развитие.

В настоящее время Dell Technologies представляет собой холдинг, в состав которого входят несколько компаний разной степени аффилированности и публичности. Он включает в себя помимо «старой» Dell объединенную Dell EMC, а так же Pivotal, RSA, Virtustream, SecureWorks и VMware. Две последние входят в нее не 100% и не находятся под ее прямым оперативным управлением.

У Dell стало больше дел. Рис. 1

Сегодня объединенная компания с совокупным оборотом $74 млрд насчитывает 140 тыс. сотрудников в 180 странах. Из этого числа 30 тыс. непосредственно занимаются клиентской поддержкой.

Персонала могло бы быть тысяч на 40 больше, но в марте холдинг продал подразделение Dell Services. Кроме того, Майкл Делл так же распрощался со структурой, занимавшейся разработкой программного обеспечения. Так же появлялась информация, что в процессе реорганизации планируется сократить еще несколько тысяч специалистов.

Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. По словам Бориса Щербакова, генерального директора Dell Russia, процесс преобразований компаний займет еще несколько месяцев и все процессы будут переведены под единое начало ближе к 1 февраля, когда начнется новый финансовый год. Это касается подразделений, находящихся во всех странах, включая и Россию. В числе прочего будут меняться и такие второстепенные вещи, как адреса электронной почты, визитки и т.п.

У Dell стало больше дел. Рис. 2

Майкл Делл, председатель совета директоров и исполнительный директор Dell Technologies считает, что новая компания соединяет сильные позиции Dell в сегментах СМБ с сильными позициями EMC в корпоративном сегменте, что обеспечивает ей сильные позиции во многих значимых и быстрорастущих областях IT-рынка с общим объемом в два триллиона долларов.

Ему вторит и генеральный директор EMC в России и СНГ Сергей Карпов: «Объединенная компания получила доступ к новым сегментам рынкам, так как их бизнес не пересекается и их деятельность органично дополняет друг друга».

Сегодня компания с 20 тысячами патентов и заявок на патенты обладает обширным портфелем IT-решений в таких областях, как гибридное облако, программно-определяемый ЦОД, конвергентная инфраструктура, платформа как услуга, аналитика данных, поддержка мобильности и кибербезопасность. Недаром она входит в число лидеров в 20 рейтингах Gartner Magic Quadrant, а ее продуктами пользуется 98% компаний из списка Fortune 500.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи