Acer приспосабливается к сжимающемуся рынку ПК

Логотип компании
16.08.2016Автор
Acer приспосабливается к сжимающемуся рынку ПК
Выручка Acer во втором квартале 2016 года составила $1,74 млрд, что на 6,7% меньше, чем аналогичный показатель прошлого года. Порядка 59% доходов принесла компании продажа ноутбуков...

Выручка Acer во втором квартале 2016 года составила $1,74 млрд, что на 6,7% меньше, чем аналогичный показатель прошлого года. Порядка 59% доходов принесла компании продажа ноутбуков. Это больше, чем во втором квартале 2015 года, когда за счет ноутбуков Acer заработала 57% своей выручки. Таким образом, снизить зависимость от рынка ПК у Acer пока не получается. Интересно, что из этих 59% доля настольных ПК составила 16%.

            Напомним, что объем продаж ПК и планшетов в мире снижается. Рынок же смартфонов почти достиг уровня насыщения. В то же время Acer удалось получить прибыль в сумме $32,63 млн — в основном за счет удачного для Тайваня курса валют и хеджирования. После уплаты налогов прибыль составила $16,68 млн.

            За первое полугодие выручка Acer уменьшилась на 12,2% до $3,48 млрд. Прибыль составила $18,21 млн.

            На днях компанию покинул С. Т. Лью (ST Liew), вице-президент по направлению BYOC Smart Products Business, отвечающего за облачные сервисы BYOC (Build Your Own Cloud) и смарт-устройства, такие как смартфоны и носимая электроника. Этот специалист, по слухам, возглавит Qualcomm Taiwan.

            Несмотря на мировое снижение объемов продаж на ключевых рынках и потерю ключевого сотрудника, Acer не сдается: на днях компания подписала соглашение с индийским оператором электронных платежей Paytm, отныне товары и услуги можно будет купить в Индии с устройств Acer с минимальными затруднениями.

Похожие статьи