В условиях жесткой нехватки рабочих рук Сингапур пытается спастись роботами

Логотип компании
15.08.2016Автор
В условиях жесткой нехватки рабочих рук Сингапур пытается спастись роботами
Сингапурцы отличаются высоким уровнем образования и дохода, и идти на должности обслуживающего персонала почти никто не хочет. В Сингапуре решили, что часть вопросов решит широкое внедрение роботов...

Власти Сингапура планируют вложить $333 млн в разработку и производство роботов в течение ближайших трех лет. Проблема проста — в этом городе-государстве катастрофически не хватает рабочих рук. Особенно проблема обострилась после 2011 года, когда власти ограничили иммиграцию. Агентство Reuters приводит пример сети ресторанов, где число открытых вакансий достигает 20-ти, и которые нет никакой возможности заполнить. В результате сеть закрывает некоторые точки. В такой же ситуации находятся, например, отели и розничные торговцы: сингапурцы отличаются высоким уровнем образования и дохода, и идти на должности обслуживающего персонала почти никто не хочет. Большие проблемы и у больниц с уборщицами и санитарками.

            В Сингапуре решили, что часть вопросов решит широкое внедрение роботов. В некоторых заведениях уже так и поступили: есть кафе, где грязную посуду убирает робот, который ездит между столиками. Разработан робот, который наливает и развозит в кафе чай, кофе и другие напитки. Тем не менее, пока это не массовые и повсеместные решения. Компании-разработчики подобных роботов отмечают, что заказов пока немного.

            В целом, как отмечает агентство Reuters, нехватка рабочих рук отмечается в 90% предприятий СМБ. В трети компаний положение очень серьезное. В результате предприятия выставляются на продажу или закрываются.

            Отмечается, что ситуация уже вышла на макроэкономический уровень: Сингапур недавно пересмотрел свои прогнозы по росту экономики в этом году из-за снижения объема продаж в сфере услуг.