Рост онлайн-ретейла тянет вверх логистические и складские услуги в США

Логотип компании
10.08.2016Автор
Рост онлайн-ретейла тянет вверх логистические и складские услуги в США
В прошлом месяце появилось 1700 новых вакансий водителей грузовых автомобилей для развозки покупок. Еще 2600 новых специалистов наняли компании, предоставляющие складские услуги для компаний электронной коммерции...

Растущая популярность интернет-магазинов в США приводит к быстрому росту числа занятых в доставке заказов. Так, только в прошлом месяце, как сообщает аналитическая компания BI Intelligence, появилось 1700 новых вакансий водителей грузовых автомобилей для развозки покупок. Еще 2600 новых специалистов наняли компании, предоставляющие складские услуги для компаний электронной коммерции. Также было дополнительно нанято 1800 курьеров.

            Отмечается, что пользователи предпочитают все более быструю доставку, это тоже подстегивает рынок труда в логистике. В ходе исследования выяснилось, что 96% потребителей считают «быстрой» доставку, которая выполняется в тот же день, или на следующий день после заказа. Два дня — для 8% уже «долго». Три дня — долго уже для 37% покупателей (см. диаграмму).

            Растет и спрос на аренду складов: во втором квартале 2016 года интернет-магазины США арендовали на 6% больше площадей, чем годом ранее. Фактически, онлайн-ретейлеры уже арендуют склады быстрее, чем складские компании их строят, присутствует неудовлетворенный спрос.

            В целом мировой рынок логистики, по оценкам World Bank и компании Boeing, оценивается в настоящее время в сумму порядка $2,1 трлн.

            Интересно, что у компании Amazon – 20 логистических подрядчиков, которые помогают доставлять 600 млн покупок в год. Эта компания стремится построить собственную логистическую систему. В частности, Amazon продолжает работу над своими дронами Prime Air, задачей которых в перспективе станет доставка покупок пользователям в течение получаса.

Похожие статьи