Brexit: Samsung и LG выводят свои европейские штаб-квартиры из Великобритании

Логотип компании
28.07.2016Автор
Brexit: Samsung и LG выводят свои европейские штаб-квартиры из Великобритании
Издание Fortune указывает, что покинуть Туманный Альбион планируют и главные офисы многих банковских учреждений. Общие потери рабочих мест в этой сфере из-за Brexit в Fortune оценивают в 40 тыс...

Референдум по членству Великобритании в ЕС, на котором победу одержали сторонники выхода страны из Евросоюза, уже принес немало проблем IT-компаниям. Страну залихорадило: курс фунта стерлингов снизился более чем на 10% по отношению к доллару и евро, резко обвалились фондовые биржи, в частности FTSE 100. Впрочем, в отличие от курса британской валюты, в скором времени падение на биржах было отыграно.

            На фоне Brexit некоторые IT-компании всерьез задумались о переносе своих европейских штаб-квартир из Лондона. Ослабление фунта стерлингов неизбежно приведет к подорожанию импорта, кроме того выход из ЕС также будет означать вероятный выход из зоны свободной торговли с Евросоюзом. Как следствие, будут введены торговые пошлины.

            О намерении перенести свою штаб-квартиру уже объявила Samsung и LG. Эти IT-компании уверены, что рынок Великобритании в результате Brexit для них сильно обесценится; их главный фокус деятельности решено перенести на другие европейские страны.

            Также из Великобритании планируют перенести штаб-квартиру Vodafone. В общей выручке этого компании на Соединенное Королевство приходится 11%, а на ЕС — 55%. Всего в Великобритании у Vodafone в настоящее время работает 13 тыс. человек. Таким образом, перенос штаб-квартиры компании оставит многих специалистов без работы.

            Главный офис планирует перенести из Соединенного Королевства и авиаперевозчик EasyJet.

            Издание Fortune указывает, что покинуть Туманный Альбион планируют и главные офисы многих банковских учреждений. Общие потери рабочих мест в этой сфере из-за Brexit в Fortune оценивают в 40 тыс. В целом, банковская сфера активно голосовала против Brexit: банк Goldman Sachs даже вложил полмиллиона долларов в кампанию против выхода Великобритании из ЕС. Есть уже и некоторые конкретные цифры по потерям рабочих мест. Так, банк Morgan Stanley переместит 1 тыс. своих сотрудников из Соединенного Королевства после референдума. А британское подразделение банка J.P. Morgan Chase недосчитается 4 тыс. сотрудников.

Похожие статьи