SmartCAT отделилась от ABBYY LS и привлекла инвестиции

Логотип компании
20.07.2016
SmartCAT отделилась от ABBYY LS и привлекла инвестиции
Инвестором стал фонд Ильи Широкова RedSeed.

Компания SmartCAT, разработчик одноименной платформы для автоматизации языкового перевода, включающей маркетплейс переводчиков, объявляет об отделении от ABBYY LS. Для развития бизнеса стартап привлек инвестиции фонда RedSeed в размере $2,8 млн.

«Мы начали разработку SmartCAT, поскольку бизнесу лингвистических услуг ABBYY LS нужен был удобный инструмент для автоматизации работы переводчиков и быстрого масштабирования команд под различные проекты. Мы сразу решили, что платформа будет применяться не только для наших внутренних задач, но и станет открыта и для других участников рынка: переводчиков, агентств, оказывающих услуги перевода, и компаний — заказчиков этих услуг. В 2015 году, еще на стадии бета-тестирования продукта, его аудитория начала активно расти — и к концу года достигла нескольких десятков тысяч переводчиков и около 1000 компаний из почти 100 стран мира. Поэтому мы приняли решение выделить SmartCAT в самостоятельную компанию и заняться ее развитием на международном рынке. Технически и организационно процесс отделения шел несколько месяцев. Сейчас он завершен: SmartCAT — независимая компания со своим штатом сотрудников и составом акционеров, отличным от ABBYY LS», — рассказал Иван Смольников, основатель и генеральный директор SmartCAT.

SmartCAT — платформа для автоматизации перевода, которая помогает наладить процессы, повысить качество перевода и сэкономить до 70 % бюджета. SmartCAT помогает бизнесу расти, сокращая сроки выполнения проектов в 2–3 раза благодаря параллельной работе неограниченного количества переводчиков, редакторов и менеджеров. Без подобного решения ускорить выполнение перевода невозможно без потери качества.

С помощью специализированного инструментария платформа предотвращает большинство ошибок, связанных с человеческим фактором, повышая тем самым качество перевода. Кроме того, SmartCAT дает прямой доступ к 60 000 переводчиков-фрилансеров, помогает быстро подобрать команду под проект, найти переводчика для редкой языковой пары или специалиста в узкой тематической области. Оплачивать услуги фрилансеров можно безналичными способами также через платформу.

Облачная версия SmartCAT бесплатна для всех пользователей, будь то переводчики, бюро переводов или другие компании. Платформа зарабатывает на комиссии с финансовых транзакций между ее пользователями, а также на продаже отделяемых решений и дополнительных услуг: расширенной технической поддержки, услуг по интеграции и т. д.

В связи с переходом в SmartCAT Иван Смольников оставил пост CEO в ABBYY LS и в ближайшее время сфокусируется на развитии продукта.

С 2013 года и до привлечения инвестиций от венчурного фонда RedSeed основатели и текущие акционеры SmartCAT вложили в разработку продукта более $6 млн. На начальном этапе проекту оказал поддержку фонд «Сколково».

Похожие статьи