Облако Inoventica выросло на 12%

Логотип компании
14.07.2016
Облако Inoventica выросло на 12%
ГК Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2016 года по данным совокупной неконсолидированной отчетности.

Группа компаний Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2016 года по данным совокупной неконсолидированной отчетности.

Совокупная неконсолидированная выручка Inoventica за первое полугодие 2016 года составила 201 млн рублей. Значение показателя EBITDA составило 42 млн рублей (24%). Чистая прибыль остановилась около нулевой отметки.

Увеличение выручки по облачному направлению на 13,5% отностительно аналогичного показателя 2015 года (доля в выручке группы составила 21%) произошло вследствие подписания ряда крупных контрактов с новыми заказчиками, в том числе контракт с «Агентством стратегических инициатив», Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, а также продолжения реализации проектов с Министерством финансов РФ, Барс Груп, МТТ, ФГАУ «Российский фонд технологического развития», «Сбербанк страхование жизни» и других.

По направлению «Информационная безопасность» (доля в выручке группы составила 7%) стабильность доходов поддерживается реализацией коммерческих инсталляций системы invGUARD на территории России и стран таможенного союза. На конец отчетного периода количество тестовых и коммерческих инсталляций системы составило 32, что в разы больше, чем у основных конкурентов.

Выручка по инфраструктурному направлению (предоставление транспортной ИКТ-инфраструктуры для гибридных облаков заказчиков) составила 144 млн рублей (доля в выручке группы составила 72%).

Стоимость введенных в эксплуатацию основных средств Inoventica выросла на 2% и составила на конец отчетного периода 797 млн рублей.

По состоянию на 13 июля 2016 года обязательства по внешним для Inoventica кредитам и займам отсутствуют.

Достигнутые финансовые показатели находятся в анонсированном ранее «коридоре» и отражают сценарий сбалансированного развития группы в 2016 году, предполагающий снижение выручки по инфраструктурному направлению по причине дальнейшей консолидации телеком рынка и за счет однократного эффекта от изменения схемы оплаты услуг в пользу заказчиков. При этом выручка по облачному направлению и информационной безопасности продолжит расти.   Об этом ранее объявил Виталий Слизень, генеральный директор Inoventica, на встрече с журналистами в рамках партнерской конференции с Hewlett Packard Enterprise 23 июня 2016 года.

Облако Inoventica выросло на 12%. Рис. 1

Основными событиями и ключевыми достижениями Inoventica в первом полугодии 2016 года стали:

• избрание нового состава совета директоров ЗАО «Коммуникации для инноваций»;

• успешное прохождение Inoventica Services аудиторской проверки E&Y на право использования программных средств Microsoft для оказания облачных сервисов конечным пользователям в рамках соглашения SPLA;

• победа Inoventica Services в открытом конкурсе, проводимом «Агентством стратегических инициатив» на предоставление инфраструктуры для размещения информационной системы заказчика. Стоимость контракта составила 2,6 млн рублей;

• победа Inoventica Services в открытом конкурсе, проводимом Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича на техническое сопровождение и предоставление облачных вычислительных ресурсов для функционирования Всероссийского студенческого портала Медиапортал.рф;

• включении в единый реестр российского ПО системы invGUARD - продукта по защите от DDoS-атак, разработанного ООО «Иновентика технолоджес»;

• демонстрация собственных решений Inoventica по управлению облачными сервисами (InoSphere) и защите от сетевых атак (invGUARD) на международном уровне в рамках делового визита Виталия Слизеня в республику Куба в составе делегации Минкомсвязи, а также в рамках международной выставки CeBIT в Ганновере;

• подписание Inoventica Services договора с «Некст Медиа» – российским разработчиком ПО для Smart TV, в рамках которого владельцы умных телевизоров получили доступ к виртуальному рабочему столу, позволяющий пользоваться всеми функциями обычного компьютера с экрана домашнего телевизора.

Похожие статьи