Tesla Motors продаст в 2016 году чуть меньше 80 тысяч электромобилей

Логотип компании
06.07.2016Автор
Tesla Motors продаст в 2016 году чуть меньше 80 тысяч электромобилей
скорее всего план, предусматривающий продажу от 80 тысяч до 90 тысяч машин в 2016 году, реализовать не удастся, хотя цель и представляется близкой...

Tesla Motors, как следует из документов компании, обнародованных агентством Bloomberg, сможет до конца года реализовать примерно 79 тысяч электромобилей. Скорее всего план, предусматривающий продажу от 80 тысяч до 90 тысяч машин в 2016 году, реализовать не удастся, хотя цель и представляется близкой. Тем не менее, у компании есть глобальная цель: на 2020 год планируется выпуск 500 тысяч электрокаров.

            Одной из причин, тормозящих выполнение плана, считается проблема с доставкой автомобилей. Согласно данным компании, заказанные во втором квартале 5 тысяч машин Model S и Model X покупатели получат только в начале третьего квартала. В компании Tesla машина учитывается как проданная только после того, как владелец оформил на нее документы.

            Так, во втором квартале 2016 года продажи автомобилей Tesla составили 14 370 штук (+25% к аналогичному кварталу прошлого года). Впрочем, планы были выше — 17 тысяч. В то же время за отчетные три месяца было произведено 18 345 автомобилей Model S и Model X (+20%). Еще 5150 автомобилей находятся в пути к своим владельцам.

            Отмечается, что продажи модели Model S снижаются: падение составило 15%, во втором квартале своих владельцев нашли всего 9745 таких автомобилей.

            Ранее новость о том, что Элон Маск планирует приобрести за $2,8 млрд компанию SolarCity, которая занимается проектированием и установкой солнечных энергосистем, не понравилась акционерам и привела к падению цены акций Tesla Motors на бирже на 10%. Ожидается, что покупка компании позволит Tesla Motors использовать солнечную энергию для зарядки электромобилей.

            Впрочем, агентство Reuters отмечает, что некоторые крупные инвесторы поддерживают г-на Маска в стремлении приобрести SolarCity Corp. «Это логичный шаг по трансформации системы транспорта в устойчивый бизнес», - говорят они.

            Отметим, что и в компании Tesla, и в компании SolarCity есть один основной инвестор — это сам Элон Маск (он владеет примерно пятой частью каждого из предприятий). Г-н Маск представляет себе систему так: каждый может купить себе электромобиль и домашнюю солнечную электростанцию для его зарядки. Еще один крупный акционер обеих компаний, фонд Fidelity, также ожидает синергетического эффекта от слияния двух компаний. Интересно, что 45% акционеров Tesla также владеют акциями компании SolarCity.

Похожие статьи