Lexmark купили Apex Technology и PAG Asia Capital

Логотип компании
16.05.2016
Lexmark купили Apex Technology и PAG Asia Capital
Стоимость сделки оценивается в $3,6 млрд.

Lexmark International, Inc. объявила о заключении договора с консорциумом инвесторов о продаже компании Apex Technology Co., Ltd. (Apex) и PAG Asia Capital (PAG). По договору акции Lexmark приобретаются денежными средствами по 40, 50 за каждую акцию. По предварительным оценкам стоимость сделки составила $3,6 млрд. Legend Capital Management Co., Ltd. (Legend Capital) также входит в число членов консорциума.

Решение о заключении сделки было единогласно принято советом директоров Lexmark, ее стоимость   на 30 % больше суммы стоимости акций Lexmark на момент 21 октября 2015 г. – даты публикации информации о проведенной оценке стратегических альтернатив Lexmark.

Заключение сделки произошло в результате глубокого исследования о стратегических альтернативах компании, которое было проведено по инициативе совета директоров и организованно с помощью внешних советников. Цель оценки – максимально увеличить стоимость акций в интересах акционеров и раскрыть информацию о фактической стоимости компании.

Консорциум намеривается оставить штаб-квартиру в Лексингтоне (штат Кентукки, США). Кроме того, ожидается, что Пол Рук (Paul Rooke), председатель консорциума и CEO Lexmark сохранит за собой пост главы компании и после завершения сделки.

Продажа компании не затронет ни региональные, ни глобальные бизнес группы Lexmark: «Решения и услуги по оцифровке» (Imaging Solutions and Services) и «Программное обеспечение предприятий» (Enterprise Software). Ожидается, что они продолжат работать в стандартном режиме и, по-прежнему, будут приносить стратегическую и финансовую прибыль компании.

Расходы на покупку Lexmark будут покрыты за счет капиталовложений со стороны консорциума, а также с помощью привлечения заемного капитала, т. к. данная сделка не является предметом финансирования за счет собственных средств. После завершения сделки все операции с собственными акциями Lexmark на нью-йоркской бирже будут прекращены.

Покупка, как ожидается, завершится во второй половине 2016 г., операция должна быть подтверждена акционерами Lexmark, она не должна вызывать претензий со стороны регулятора от США, включая специалистов Комитета по иностранным инвестициям, а также со стороны Китая и нескольких других иностранных представителей, в том числе всех стандартных регулирующих органов, чье подтверждение необходимо для данного типа сделки.

Lexmark заявила, что не будет проводить конференц-колл с аналитиками и инвесторами в связи с тем, что скоро будет опубликован отчет о квартальном доходе за первый квартал 2016 г., также не предусмотрены подобные конференции и в будущем до того как сделка не будет полностью завершена. Тем не менее все дивиденды будут выплачены всем зарегистрированным до 3 июня 2016 г. акционерам Lexmark 17 июня 2016 г.

Goldman, Sachs & Co выступает в роли финансового советника Lexmark, и Wachtell, Lipton, Rosen & Katz выступает в роли советника по правовым вопросам. Moelis & Company выступает в роли финансового консультанта консорциума, вместе с Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom and King & Wood Mallesons, которые работают в качестве советников по правовым вопросам.

Похожие статьи