Apple: выручка снизилась, акционеры требуют «новый большой продукт»

Логотип компании
27.04.2016Автор
Apple: выручка снизилась, акционеры требуют «новый большой продукт»
Выручка за квартал составила $50,6 млрд, прибыль — $10,5 млрд. Результаты аналогичного квартала прошлого года были выше — выручка составила $58 млрд, прибыль $13,6 млрд...

Apple объявила о результатах второго финансового квартала 2016 года, завершившегося 26 марта. Выручка за отчетный период составила $50,6 млрд, прибыль — $10,5 млрд. Результаты аналогичного квартала прошлого года были выше — выручка составила $58 млрд, прибыль $13,6 млрд.

            Это первое снижение выручки компании из Купертино с 2003 года. За эти годы капитализация предприятия выросла с $5 млрд до $579 млрд.

            При этом 67% выручки пришлось у Apple на зарубежные страны. Общее число активных устройств Apple превысило 1 млрд в конце января текущего года.

            Руководство компании винит в снижении выручки сложную макроэкономическую ситуацию в мире. При этом отмечается, что выручка от предоставления услуг выросла. Так, как указывает агентство Reuters, совокупно службы App Store, Apple Music, iCloud и Apple Pay принесли компании порядка $6 млрд, что на 20% больше, чем годом ранее. В то же время аналитики указывают, что предоставление услуг — это хорошо, но это не спасет компанию от снижения выручки, так как две третьих доходов Apple — это результат продаж смартфонов iPhone. Также предоставление услуг наталкивается на административные барьеры: в Китае, например, власти потребовали от Apple прекратить предоставлять местным пользователям доступ к книгам (iBooks Store) и фильмам (iTunes Store).

            Издание Business Insider отмечает, что Apple за квартал продала 51 млн смартфонов iPhone. Это на 10 млн меньше, чем во втором финансовом квартале прошлого года. В результате, как указывают специалисты издания, на гендиректора Apple Тима Кука (Tim Cook) усиливается давление: от него требуют вывести на рынок «новый большой продукт».

            Некоторые специалисты возлагали надежды на «умные» часы Apple Watch. Но несмотря на то, что продукт вышел год назад, его продажи остаются сравнительно скромными. Apple не озвучила конкретных цифр, но аналитики оценивают уровень продаж этого устройства за второй квартал приблизительно в 12 млн шт. Выручка по этому направлению, таким образом, составила около $5 млрд. Впрочем, в этих цифрах нет особого повода для пессимизма — в первый год после появления на рынке iPhone их продажи были вдвое ниже.

            Продажи планшетов iPad и ПК Mac в отчетном квартале снизились. Многие аналитики отмечают, что каждый новый iPhone похож на предыдущий, и это снижает мотивацию покупателей по приобретению новых версий устройства. Также нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в целом рост объема продаж смартфонов в мире замедляется.

            В последующем квартале, как ожидают в Apple, выручка составит от $41 млрд до $43 млрд. Есть сведения, что компания работает над такими новыми продуктами, как шлем виртуальной реальности и собственный электромобиль.
Похожие статьи