Беспилотные автомобили реже попадают в ДТП, чем автомобили с водителем

Логотип компании
10.01.2016Автор
Беспилотные автомобили реже попадают в ДТП, чем автомобили с водителем
Впрочем, разница не столь велика, как можно было бы предположить: люди-водители по статистике попадают в 4,2 ДТП на каждые миллион миль пробега, а беспилотные автомобили — в 3,2 ДТП при том же пробеге...

Беспилотные автомобили безопаснее, чем те, которые управляются людьми, и реже попадают в аварии. К таким выводам пришли ученые института Virginia Tech Transportation Institute.

            Впрочем, разница не столь велика, как можно было бы предположить: люди-водители по статистике попадают в 4,2 ДТП на каждые миллион миль пробега, а беспилотные автомобили — в 3,2 ДТП при том же пробеге.

            При этом в случае участия в ДТП беспилотных автомобилей властям сообщали об абсолютно всех подобных инцидентам. В то же время, как сообщает Reuters, в 2015 году Администрация США по безопасности движения (National Highway Traffic Safety Administration) выяснила, что порядка 60% ДТП, в которых не пострадали люди, не попадают в статистику американских властей. В случае, если люди-таки пострадали, мимо статистики проходит 24% инцидентов. Таким образом, реальное соотношение безопасности людей-водителей и беспилотных автомобилей естественно выше.

            Напомним, что в декабре в Калифорнии был подготовлен законопроект, согласно которому любой беспилотный автомобиль должен быть оборудован рулевым управлением и педалями тормоза и газа. Также в беспилотном автомобиле обязательно должен находиться человек-водитель с действующими водительскими правами. Представители компании Google уже раскритиковали эти правила, указав, что они нацелены на поддержку устаревшего «status quo».