Как в Сибири проходит информатизация государственного сектора

Логотип компании
Как в Сибири проходит информатизация государственного сектора
На VI международной конференции «Решения “1C” для корпоративных клиентов», проходившей 8–14 июня в Сочи, обратили на себя внимание три доклада, которые касались региональной информатизации государственного сектора...

На VI международной конференции «Решения “1C” для корпоративных клиентов», проходившей 8–14 июня в Сочи, обратили на себя внимание три доклада, которые касались региональной информатизации государственного сектора.

Как в Сибири проходит информатизация государственного сектора. Рис. 1
Оксана Мухаярова
Об использовании облачной системы учета финансово-хозяйственной деятельности рассказала Оксана Мухаярова, начальник отдела бухгалтерского учета и контроля Главного управления образования мэрии Новосибирска. В систему образования города входит 511 учреждений, в которых обучается 141 694 детей. В отрасли работает 32 970 человек, из них 18 361 – педагогические и руководящие работники.

Перед новой информационной системой ставились цели повышения качества ведения учета финансово-хозяйственной деятельности учреждений и оперативности предоставления информации; качественный автоматизированный сбор регламентированной бухгалтерской отчетности; мониторинг и контроль ведения учета ФХД и работы учреждений в режиме онлайн.

Реформа бюджетного учета началась еще в 2005 году, тогда все учреждения были переведены на «1С:Предприятие 7.7». В 2007 году в рамках Национального проекта «Модернизация образования России» по заданию Главного управления образования в учреждениях был внедрен программный продукт по расчету заработной платы на основании принципов подушевого финансирования, а в 2010-2011 гг. осуществлен переход на платформу «1С:Предприятие 8.0». Наконец, в 2014 году начался процесс перехода в «облака». Какие проблемы надо было решить рабочей группе проекта? В первую очередь – высокие затраты на поддержку бухгалтерских программ и компьютерной техники, низкое качество отчетности, несвоевременная ее сдача, необходимость интеграции с информационными госсистемами. Что же стало результатом внедрения? Прежде всего – единая методология ведения учета, доступ к инфобазе бухгалтерии с любого компьютера через Интернет, обновление бюджетной классификации без участия самого бухгалтера. Кроме того, осуществлена интеграция с другими отраслевыми ИС. Не менее полезными стали автоматическая выгрузка и загрузка регламентированной бухгалтерской отчетности прямо из «1С:БГУ 2.0"

Ввиду стандартизации, и упрощения процедуры загрузки и проверки отчетов, время на проведение отчетной кампании сокращено до нескольких дней. Механизмы «1С:Свод отчетов 8 ПРОФ» позволяют разработать произвольные формы отчетов для сбора управленческой информации – огромный простор для анализа работы учреждений.

Каждый месяц учреждения сдают около 4000 отчетов, которые проверяются, редактируются, утверждаются и участвуют в консолидации.

В результате перехода всех образовательных учреждений Новосибирска на новую систему оптимизированы процедуры сдачи и консолидации отчетности; повысилось качество и оперативность учета; система дает возможность для оптимизации и централизации процессов закупок товаров и услуг; созданы условия для дальнейшего развития системы управления образованием на основе современных web-технологий.

Как в Сибири проходит информатизация государственного сектора. Рис. 2
Евгений Клоков
Следующий доклад был о системе среднего и профессионального образования. О реализации региональной системы управления и мониторинга колледжей в Новосибирской области рассказал Евгений Клоков, заместитель генерального директора новосибирского филиала компании «1С-Рарус». Система среднего профобразования включает в себя 52 колледжа, в которых трудятся 1500 педагогических работников и обучаются более 20 тыс. человек. В 2012 году новосибирский филиал компании «1С-Рарус» начал работу с Министерством труда Новосибирской области с предложения создать ИС для управления системой среднего профессионального образования региона.

«В 2013 году несколько компаний представили министерству свои продукты, мы представляли ПП “1С:Колледж”. Именно этот продукт и был выбран в качестве основы для построения системы», – напомнил Евгений Клоков. По завершении пилотного проекта, который длился восемь месяцев, было принято решение о необходимости автоматизации сбора и консолидации отчетности. Этот проект был успешно реализован в 2014 году. Министерство труда получило современную автоматизированную систему консолидации информации о профессиональных образовательных организациях.

В числе главных целей, выдвинутых министерством, стояли повышение прозрачности профессиональных образовательных учреждений, обеспечение руководителей и сотрудников инструментом онлайн-мониторинга за деятельностью подведомственных учреждений СПО, а также полной, оперативной и достоверной информацией для анализа состояния и принятия своевременных и эффективных управленческих решений.

По словам Евгения Клокова, до внедрения проекта сотрудникам ведомства приходилось выполнять множество рутинных операций, поскольку требовалось предоставлять сведения как в срезе, так и в динамике, а сроки ставились очень разные. А реализация проекта позволила разработать пакет аналитических отчетов и регламенты их сдачи. В конфигурации «1С:Колледж ПРОФ» разработаны модуль для формирования отчетов и сервисы для отправки. При этом 10 колледжей сдают отчеты непосредственно из своих локальных систем, а 42 колледжа – через разработанные веб-формы. Кроме того, разработаны сервисы для утверждения и проверки отчетов, при этом сводная отчетность формируется автоматически. Не менее важно, что удалось отказаться от разнородных систем сбора, обработки и анализа информации

Как в Сибири проходит информатизация государственного сектора. Рис. 3
Наталья Тезина
С докладом «Региональная онлайн-система льготного лекарственного обеспечения Новосибирской области» выступила Наталья Тезина, заместитель руководителя областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий. По словам Натальи, в концепции региональной информатизации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года, говорится, что «для снижения затрат на создание и эксплуатацию ИС в сфере здравоохранения рекомендуется использовать облачные технологии с учетом требований законодательства РФ, в том числе о защите персональных данных и медицинской тайны». Целями создания новой облачной системы стали формирование региональной потребности в лекарственных средствах (ЛС) в короткие сроки с учетом лимитов; обеспечение резервирования ЛС для конкретного льготника; создание аналитической системы контроля всех процессов; организация обеспечения отложенного спроса. До внедрения работа по обеспечению ЛС льготников предусматривала большой объем ручного труда, многократный ввод информации, отсутствовала возможность оперативного планирования, анализа и контроля, присутствовало большое количество обменов информацией.

В автоматизированной системе льготного лекарственного обеспечения в Новосибирской области налажено четкое и быстрое взаимодействие между всеми участниками социально важного процесса, за 2014 год было выписано почти 2 млн. рецептов, исчезли очереди в аптечных пунктах. Только представьте, система автоматизирует процесс обеспечения лекарственными средствами 700 тыс. жителей Новосибирской области!

Наталья Тезина, говоря о развитии региональной архитектуры, подчеркнула, что «все основные информационные системы, автоматизирующие деятельность исполнительных органов государственной власти и обязательного медицинского страхования услуг, имеют облачную архитектуру».

«Облачные технологии хорошо подходят для построения единой информационной среды в сфере здравоохранения и других государственных системах, это уже показали результаты внедренных проектов и отзывы учреждений, – продолжил Евгений Клоков. – Важно, что Правительство РФ поддерживает их использование, о чем говорится в концепции региональной информатизации, утвержденной в декабре 2014 года. Интегрированное информационное пространство государственных систем призвано стать драйвером роста нового качества социальной среды».

После выступления Евгения Клокова он любезно ответил на вопросы главного редактора газеты IT News.

С какими отраслями в основном работает ваша компания?

На нашей команде лежит большой груз ответственности, поскольку мы создаем муниципальные и региональные системы в таких социально-значимых областях, как медицина и образование. Что может быть важнее в жизни общества? Мы создали информационную систему по обеспечению населения льготными лекарственными средствами, помогаем органам власти совершенствовать систему финансово-хозяйственной деятельности и управления государственными и муниципальными учреждениями.

Вы реализуете проекты только в сибирском регионе?

Про наши основные проекты мы рассказали на этой конференции. Наши заказчики поделились своим восприятием значения и пользы реализованных проектов. В планах - выход на другие регионы.

Как сказался на работе компании курс правительства на импортозамещение?

Мне импонирует позиция директора фирмы «1С» Бориса Нуралиева, которого часто спрашивают в последнее время, победит ли патриотизм логику бизнеса. На что он отвечает, что никто не будет покупать программы «1С:Предприятие» только за то, что они отечественные. IT-рынок открыт, имидж того же SAP формировался годами. Но в части региональных государственных систем отмечу, что импортные решения не лучший вариант, очень важен процесс взаимодействия исполнителя и заказчика во время внедрения, наши ребята практически живут на проектах, знают всех сотрудников заказчиков, происходит полное проникновение в основные процессы, ведь мы настраиваем системы под конкретные региональные нужды, обучаем персонал, помогаем органам власти пропагандировать использование новых технологий.

Опубликовано 23.06.2015

Похожие статьи