Крым: в АСИ прислушались к IT-кластеру Севастополя

Логотип компании
04.11.2014Автор
Крым: в АСИ прислушались к IT-кластеру Севастополя
В текущем году крымские IT-компании приняли решение об объединении усилий для продвижения своих интересов в региональных и федеральных органах, и создали IT-кластер Севастополя...

В Крыму открылось региональное представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое, в частности, послужит диалогу между бизнесом полуострова и властями. В рамках программы развития Крыма будут реконструированы основные дороги и созданы энергопроизводящие объекты мощностью до 880 МВт. Также прорабатывается возможность прокладки электрического кабеля с материка, чтобы включить Крым в энергетическую систему России. Кроме того, будет развиваться туристический кластер и построен ряд индустриальных парков. Все эти меры, как ожидается, косвенно повлияют и на развитие ИТ в Крыму.

Уже подготовлен пакет законопроектов, включающий закон о создании в Крыму особой экономической зоны. Он значительно снижает налоговую нагрузку на местное предпринимательские сообщество в части налога на прибыль, налога на землю и имущество, водного и транспортного налога, а также предполагает сокращение отчислений во внебюджетные фонды.

Часть позиций законопроектов реализует предложения, выдвинутые IT-сообществом Крыма. Напомним, в текущем году крымские IT-компании приняли решение об объединении усилий для продвижения своих интересов в региональных и федеральных органах, и создали IT-кластер Севастополя. В его состав вошли такие компании, как «Алвион Европа», web-разработчики Agamaya и Shakuro, крымское представительство российской компании «1С–Рарус» и американской компании BeKitzur. Также в работе кластера участвуют интернет-провайдер SevStar, рекрутинговое агентство по подбору IT-специалистов InStaff, стартап-акселератор Ant Lab и Севастопольский национальный технический университет. Партнерами кластера стала ассоциация РУССОФТ и центр IT-предпринимательства «Слобода». Интересно, что по данным Игоря Цимбала, генерального директора «Алвион Европа», выручка всех вошедших в ассоциацию компаний составила в 2013 году $10 млн.

Похожие статьи