Правительство субсидирует закупки инжинирингового ПО на 350 млн рублей в год

Логотип компании
18.07.2014Автор
Правительство субсидирует закупки инжинирингового ПО на 350 млн рублей в год
Минпромторг России подготовил проект Постановления Правительства «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским операторам услуг на возмещение части затрат на приобретение специализированного инжинирингового ПО...

Минпромторг России подготовил проект Постановления Правительства «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским операторам услуг на возмещение части затрат на приобретение специализированного инжинирингового ПО с целью повышения доступности специализированного инжинирингового ПО для конечных пользователей индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в рамках подпрограммы «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Документ опубликован на сайте regulation.gov.ru, в настоящее время идет его обсуждение, до конца которого осталось чуть больше недели.

Кто же такие эти операторы услуг? В статье 4 части I проекта указано, что оператор – это российская организация, осуществляющая на коммерческой основе деятельность по поставке специализированного инжинирингового ПО на основе договоров с организациями-пользователями.

Операторы будут проходить конкурсный отбор, организованный Минпромом. При этом они должны предоставить как минимум два продукта как минимум 20 компаниям-пользователям.

В пункте 2 ст. I проекта указано, что субсидии предоставляются для решения актуальных инженерных задач в приоритетных отраслях промышленности, однако каких именно, не указано. Размер субсидий составит не более 75% фактически понесенных и документально подтвержденных затрат оператора в части выплаты лицензионных платежей правообладателям. Для получения субсидии компания – покупатель ПО должна направить в Минпром соответствующее заявление.

В пояснительной записке к проекту (также доступна на сайте regulation.gov.ru), указано, что на предоставление вышеназванных субсидий в 2014 году предусмотрено выделение средств из федерального бюджета в общем объеме 350 млн рублей.

Ольга Блинкова

 

 

Комментарий директора по маркетингу АСКОН Дмитрия Оснача:

 

В целом АСКОН позитивно оценивает любые государственные инвестиции в реальный сектор, в промышленность, инжиниринг. Но по-настоящему работоспособными государственные стратегии и программы повышения конкурентоспособности становятся, будучи согласованными и взаимоувязанными по целям.

В данном случае мы видим противоречие между подпрограммой «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна», разработанной Минпромторгом (проект постановления направлен на исполнение этого документа), и стратегией развития IT-отрасли, утвержденной правительством в 2013 году.

Специализированное инжиниринговое ПО – это часть национальной IT-отрасли, и интересы национальных разработчиков должен быть прописаны в документе. В данной же редакции проект постановления никак не учитывает ни наличия национальной индустрии разработки ПО, ни вопросов импортозамещения и информационной безопасности, ни необходимости стимулирования спроса на отечественное ПО.

Подпрограмма по развитию инжиниринга готовилась Минпромторгом совместно с зарубежными вендорами и их российскими партнерами, соответственно в их интересах. Формально проект постановления не ущемляет российских разработчиков, но и не поддерживает их.

Похожие статьи