Ударим кредитами по СМБ!

Логотип компании
02.04.2014
Ударим кредитами по СМБ!
Банкиры собрались в Колонном зале Дома Союзов, чтобы выслушать представителей госаппарата: председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину и министра финансов РФ Антона Силуанова. А послушать было что.

В Колонном зале Дома союзов прошел очередной съезд Ассоциации российских банков (АРБ). Принято считать, что на подобных мероприятиях мнения банкиров выслушивают регуляторы и чиновники высшего ранга. Однако второго апреля впечатление складывалось иное. Казалось, что это именно банкиры собрались, чтобы внимательно выслушать представителей госаппарата: председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину и министра финансов РФ Антона Силуанова. А послушать было что.

Эльвира Нибиуллина, в частности, прояснила ситуацию лояльностью в отношении к системообразующим банками. Не поддавшись на уговоры президента АРБ Гарегина Тосуняна, призывавшего к большему доверию регуляторов  в отношении к добропорядочным банкам (а в число системных попадают, хочется верить, именно такие) Эльвира Набиуллина осталась непреклонна. Она предложила смотреть на системные банки не как на «баловней судьбы», а как на организации, несущие повышенную ответственность. К таковым предъявлялись и будут предъявляться повышенные требования. В том числе и со стороны Центробанка. И к банковскому капиталу, в частности.

Валентина Матвиенко напомнила банкирам, тем, кто уже подзабыл, что кризис 2008 года начался с проблем в финансовых учреждениях США и Великобритании. При этом было очевидно, что в Колонном зале представителей тех самых злополучных банков, с которых начался упомянутый кризис быть не могло. И они ничего не смогли бы сказать в свою защиту. Даже если бы очень захотели. Из иностранцев среди двух тысяч собравшихся можно было попытаться найти людей из японского финансового сектора, но к ним Совет Федерации, очевидно, подобных претензий не имел. В отличие от американских «аборигенов», которым, как намекнула г-жа Матвиенко, обоюдоострый «бумеранг» санкций может ведь и ударить. Причем по затылку.  

Российским банкирам, судя по всему, «бумеранг», сбросивший кинетическую энергию на затылки несчастных аборигенов, уже не так страшен, как состояние экономики нашей страны. Здесь и без бумерангов намечается тяжелая стагнация. Прежде банкирам удавалось не замечать ее и даже подстегивать рост экономики - за счет бурного роста сегмента потребительского кредитования. Сегодня, по мнению экспертов, этот инструмент уже не сработает. Также как и кредитование крупных компаний. Банкирам предлагают все, что осталось - кредитование среднего и малого бизнеса.

Антон Силуанов рассказал, что для активизации процесса выдачи кредитов небольшим компаниям будет создано «Агентство», которое сможет выступать гарантом, и получит от государства 50 миллиардов рублей.

На самый же крайний случай, по словам Антона Силуанова, у России есть и «бронепоезд», который «стоит на запасном пути». Это, очевидно, намек на материальную помощь финансовому сектору, оказанную в период кризиса 2008 года. Но в Минфине рассчитывают, что прибегать к услугам «бронепоезда» в 2014 году все же не придется. Поскольку отрасль выстоит, сумев найти возможности для получения прибыли. Пусть и не такой рекордной, как в 2013 году, уже названом годом кредитования, но тем не менее достаточной для стабильной работы.

Мнения самих банкиров о «бронепоезде», глобальных и Национальных платежных системах и кредитовании малого бизнеса читайте в ближайших выпусках IT-Weekly.

Похожие статьи