Пришло время EPM

Логотип компании
Пришло время EPM
В последнее время все чаще можно слышать о росте популярности систем класса EPM (Enterprise Performance Management). Однако не все и всегда понимают, какие задачи, в отличие от привычных ERP, эти системы призваны решать...

В последнее время все чаще можно слышать о росте популярности систем класса EPM (Enterprise Performance Management). Однако не все и всегда понимают, какие задачи, в отличие от привычных ERP, эти системы призваны решать и какие преимущества бизнесу их внедрение может дать.

 

Почему EPM, а не ERP

Классическая ERP-система, как известно, обеспечивает управление ресурсами предприятия, автоматизируя главным образом функции планирования и учета. Сейчас на многих крупных и средних отечественных предприятиях такие системы уже успешно эксплуатируются. Первичный этап автоматизации большинством из них пройден. Теперь бизнес хочет оценить результаты своей деятельности и, сделав выводы, учесть их при выработке стратегии и тактики управления. Все эти задачи как раз и решает EPM-система, вне зависимости от того, какая платформа лежит в ее основе.

Без продвинутой финансовой аналитики в современной конкурентной среде успешным не может быть ни одно предприятие, если, конечно, оно не производит уникальный продукт, пользующийся неизменно огромным спросом. Но и в этом случае желательно подсчитывать экономическую эффективность бизнес-процессов, строить прогнозы и четко осознавать свои цели и планы.

Спектр аналитических задач, решаемых EPM-системой, широк: это и оценка ключевых показателей эффективности, финансовое планирование и прогнозирование результатов деятельности, и сценарное моделирование, поиск цели и анализ различных вариантов развития событий «что, если…», и оценка влияния тех или иных факторов, подготовка и консолидация финансовой отчетности, и самое главное – анализ финансового состояния предприятия в режиме реального времени.

Очевидно, что больше всего в таких системах заинтересованы финансовые директора и собственники крупных предприятий, которым необходима прозрачная отчетность, или стоит задача выхода на IPO. Зачастую в дочерних компаниях бывают уже внедрены учетные системы от различных производителей, но все они разрозненны и требуется их интеграция с EPM-системой материнской компании. Здесь мы уже имеем дело со второй волной автоматизации, когда старое IT-хозяйство желательно максимально сохранить и использовать, а новое предстоит гармонично вписать в развертываемый в ходе проекта IT-ландшафт.

Важно, что роль EPM-систем тоже переосмысливается. Теперь это не просто отдельные вспомогательные приложения, а масштабные полнофункциональные платформы, обеспечивающие автоматизацию всех жизненно важных процессов предприятия. Модернизация должна следовать за развитием бизнеса, органично сочетая в себе создание нового и избавление от изжившего себя функционала, увеличение производительности систем и тиражирование их на дочерние предприятия. И такие проекты идут, причем не только в России, но и в других странах СНГ – Белоруссии, Казахстане, Грузии, Армении и др.

Если сравнивать российский опыт с зарубежным, то у нас пока не все идет гладко. Во-первых, в силу достаточно размытого представления о роли EPM-системы в структуре предприятия и ее месте в классической пирамиде ERP, EPM, BI.

 

Пришло время EPM. Рис. 1

Во-вторых, мы часто наблюдаем попытку заменить классическую ERP на систему класса EPM. Этого делать не следует, поскольку их функции различны, хотя и создается впечатление дублирования. Модуль отчетности, конечно, в ERP-системе есть, но его возможности несопоставимы с возможностями полноценной EPM-системы. Поэтому прежде всего нужно определиться с приоритетами: достаточно ли предприятию классического BI или требуется инструмент для углубленной аналитики, бюджетирования и отчетности.

В-третьих, весьма распространенная ошибка заказчика – требование сверхвысокой детализации данных EPM-системы. В таком «море» информации гораздо труднее ориентироваться и держать в поле зрения критические показатели. Много – не всегда хорошо для проектов EPM!

И наконец, последнее, но самое главное. Казалось бы, всем очевидно, что прежде чем приступать к автоматизации, необходимо привести в порядок сами бизнес-процессы и процессы управления в компании, а для этого совершенно необязательно внедрять ИС. Эта простая истина на деле часто игнорируется или недооценивается. Нельзя автоматизировать хаос! В любом проекте следует следовать алгоритму: обследование – выработка рекомендаций и методологии – оптимизация процессов – разработка (доработка) программного продукта – и только потом внедрение нового функционала.

 

Рекомендуем: Oracle Hyperion

Свои системы мы разрабатываем на платформе Oracle Hyperion Enterprise Performance Management (Oracle Hyperion EPM), в преимуществах которой по сравнению с другими продуктами того же класса убеждаемся каждый раз при выполнении очередного проекта. Отметим, что именно Oracle Hyperion является общепринятым в мире решением для задач финансового анализа, планирования, бюджетирования и консолидации финансовой отчетности по стандартам МСФО. Сотни успешных внедрений за рубежом позволили создать лучшие отраслевые практики и библиотеку решений, накопить экспертизу и разработать методики внедрения, многие из которых мы адаптировали к российской специфике и применяем в своей работе.

Кроме того, решение эффективно использует специализированную аналитическую платформу Oracle Business Intelligence для интеграции данных из многочисленных источников, предлагая отраслевые информационно-аналитические панели руководителя, интерактивные аналитические отчеты, отчеты фиксированного формата, отчеты профессионального качества и средства бизнес-анализа. И что важно, платформа Oracle Hyperion EPM, представляя собой модульный пакет интегрированных решений для управления эффективностью, может быть интегрирована и с системами других поставщиков – SAP, «1C», OeBS, MS SQL, IBM DB2 и пр. Интеграцию обеспечивает шина Oracle Hyperion Financial Data Quality Management.

С задачами интеграции в той или иной степени приходится сталкиваться практически в любом проекте. Но если раньше данные из ERP-систем часто переносились в EPM вручную, то сейчас, благодаря интеграционной шине, это происходит автоматически. Инструмент обеспечивает загрузку данных из ERP-систем и таблиц, из текстовых файлов, построение соответствия (мэппинг) данных источника и приемника, логическую проверку и загрузку данных в Oracle Hyperion и многое другое.

Приложения по управлению эффективностью бизнеса состоят из нескольких независимых, но превосходно дополняющих друг друга специализированных программных продуктов для стратегического управления, моделирования, планирования расходов на персонал, управления прибыльностью и т. д. Пакет приложений Oracle EPM эффективно дополняют приложения для бизнес-аналитики (BI), которые будут полезны сотрудникам любого уровня – от производственных работников до топ-менеджеров. Использование в связке этих инструментов заметно повышает экономическую эффективность всего предприятия, делает управление более гибким и рациональным, поскольку в его основе лежат реальные цифры и факты, а также их взаимосвязи.

Не менее важно, что возможности инструментария позволяют прогнозируемо управлять производительностью вычислительных систем в зависимости от их загрузки.

Среди российских проектов можно отметить наше недавнее внедрение в СИБУРе, где была осуществлена полная модернизация системы ежемесячной корпоративной отчетности. Действующие подсистемы финансового планирования и международной финансовой отчетности были переведены на новейшую версию платформы Oracle Enterprise Performance Management Architect, а единая интегрированная система корпоративной отчетности запущена менее чем за шесть месяцев.

Особенностью Oracle Hyperion является то, что он позволяет успешно решать задачи финансового планирования и построения систем отчетности в любых отраслях: нефтегазовой (ТНК-ВР, «Зарубежнефть», «Транснефть», «Руснефть», ИНТЕГРА), химической («СИБУР Холдинг»), автомобильной («Автофрамос», «Независимость»), банковском секторе (ВТБ, «Газпромбанк», «Банк Москвы», UniCredit Bank, ММВБ), электроэнергетике (ИНТЕР РАО ЕЭС) и др. На всех этих предприятиях Oracle Hyperion уже успешно используется, а в некоторых даже запущены проекты по модернизации существующих систем.

Учимся на чужих ошибках

Пришло время EPM. Рис. 2
Андрей Жилин
В завершение хотелось бы остановиться на тех ошибках и трудностях, которые чаще всего встречаются в подобных проектах. Чтобы избежать их, достаточно следовать простым правилам: сначала разрабатывается методология и только потом программный продукт, причем IT-специалисты должны принимать участие в работе проектной команды с самого начала. В качестве консультантов обязательно нужно привлекать собственных профильных специалистов, чтобы помочь правильно сформулировать требования бизнеса и отразить их в техническом задании. Проект должен выполняться в максимально сжатые сроки, поскольку не исключен риск, что внедряемая система устареет еще до того, как будет запущена. Все изменения в программный код должны вноситься по возможности оперативно.

И наконец, очень важно правильно выбрать подрядчика – не того, кто предложил самую низкую цену, а того, в чьем профессионализме вы уверены. В совокупности следует учитывать все факторы: опыт, деловую репутацию, наличие отраслевой и продуктовой экспертизы, уровень специалистов и консультантов, работающих над проектом, умение выстраивать конструктивный диалог с заказчиком.

Опубликовано 06.03.2014

Похожие статьи