Новая версия сетевой ОС Dell Networking Operating System 10

Логотип компании
24.01.2016
Новая версия сетевой ОС Dell Networking Operating System 10
OS10 расширяет возможности современных ЦОД за счет дезагрегирования сетевого программного обеспечения.

Компания Dell (подразделение Dell Networking) в рамках инициативы Open Networking представляет операционную систему Dell Networking Operating System 10 (OS10). OS10 расширяет возможности современных ЦОД за счет дезагрегирования сетевого программного обеспечения, что предоставляет заказчикам дополнительную степень свободы в выборе программного обеспечения, используемого в ИТ-процессах.

Платформа OS10 отвечает последним требованиям к модульности открытого ПО, что позволяет заказчикам формировать наиболее эффективные и гибкие сетевые системы. OS10 включает базовый модуль и различные опциональные модули приложений. Если раньше сетевые ОС поставлялись в неразделимых сборках, предназначенных для решения конкретных задач, то теперь эти компоненты разделены.

• Базовый модуль OS10. Доступен бесплатно и представляет собой немодифицированный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. Базовый модуль OS10 содержит интерфейс Switch Abstraction Interface (SAI) от Open Compute Project, который предоставляет единый и удобный в разработке язык программирования между сетевыми операционными системами производителей и конкретными микросхемами, устанавливаемыми в коммутаторы. Сегодня SAI помогает провайдерам веб-сервисов и облачных услуг воспользоваться новыми разработками полупроводниковой промышленности за счет предоставления возможности программировать коммутаторы более гранулярно.

• Модули приложений OS10. OS10 способна поддерживать традиционные сетевые функции (протоколы L2/L3), предлагаемые компанией Dell, а также многочисленные сторонние и родные приложения Linux с открытым исходным кодом, включая приложения для маршрутизации, сетевой фабрики, безопасности, управления и автоматизации. Это позволяет заказчикам выделять ИТ-ресурсы для различных сценариев и назначать их для решения разнообразных задач.

OS10 будет интересна сетевым администраторам, желающим получить более широкие возможности в плане разработки приложений под себя. Не меньший интерес ожидается со стороны сообщества DevOps, которое стремится получить единую среду разработки для серверов, систем хранения данных и сетевых элементов.

Dell планирует приступить к поставкам базового модуля OS10 в марте 2016 г. В течение 2016 г. компания также планирует выпустить собственные модули приложений.

Похожие статьи