Panasonic и Facebook создали новую СХД для "холодных" данных

Логотип компании
19.01.2016
Panasonic и Facebook создали новую СХД для "холодных" данных
Корпорация Panasonic в сотрудничестве с Facebook завершила работу над системой для архивного хранения данных на оптических дисках.

Корпорация Panasonic в сотрудничестве с Facebook завершила работу над новым решением freeze-ray – системой для архивного хранения данных на оптических дисках. Разработка призвана удовлетворить растущий спрос на надежные и эффективные инструменты для хранения и доступа к так называемым "холодным" данным - редко или никогда не используемой информации, размещенной в дата-центрах во всех регионах мира.

Freeze-ray снижает эксплуатационные расходы и энергопотребление ЦОД, обеспечивая сохранность и целостность информации. Особые характеристики оптических дисков – их долговечность, совместимость с предыдущими версиями, низкое энергопотребление и устойчивость к изменениям внешней среды – делают их оптимальным решением для "холодного" хранения. Panasonic и Facebook полагают, что freeze-ray станет эффективным инструментом для дата-центров.

Panasonic и Facebook создали новую СХД для "холодных" данных. Рис. 1


При его создании использовались разработки Panasonic – технология оптических дисков высокой плотности, оборудование (оптические диски, приводы и соответствующая автоматика), а также программное обеспечение, облегчающее контроль над библиотеками данных в ЦОДах. Специалисты Facebook поделились своим опытом в проектировании, развертывании, управлении и обслуживании систем хранения в data-центрах, а также предоставляли подробные технические и пользовательские отзывы на каждом этапе внедрения продукта. Стороны работали сразу над двумя поколениями freeze-ray. В настоящее время Facebook внедряет в своих ЦОДах системы хранения первого поколения на 100 гигабайтных Blu-Ray дисках и рассматривает возможность установки библиотек второго поколения на базе 300-гигабайтных дисков Archival Disc позже в 2016 году.

Компании Panasonic и Facebook рассчитывают на продолжение совместных разработок, в ходе которых могут появиться библиотеки следующего поколения на основе дисков высокой плотности объемом 500 Гб и один терабайт. С их помощью могут быть созданы системы для «холодного» хранения данных суммарным объемом в несколько петабайт. 

Похожие статьи