Panasonic в сотрудничестве с Facebook разрабатывает freeze-ray систему хранения данных для ЦОД

Логотип компании
06.01.2016
Panasonic в сотрудничестве с Facebook разрабатывает freeze-ray систему хранения данных для ЦОД
Panasonic и Facebook рассчитывают на продолжение совместных разработок, в ходе которых могут появиться СХД следующего поколения на основе дисков высокой плотности объемом 500 Гбайт и один Тбайт...

Корпорация Panasonic в сотрудничестве с Facebook завершила работу над freeze-ray системой архивного хранения данных на оптических дисках. Она снижает эксплуатационные расходы и энергопотребление ЦОД, обеспечивая при этом сохранность и целостность информации.

При его создании использовались разработки Panasonic – технология оптических дисков высокой плотности, оборудование (оптические диски, приводы и автоматика), а также ПО, облегчающее контроль над библиотеками данных в ЦОДах. Стороны работали сразу над двумя поколениями freeze-ray. В настоящее время Facebook внедряет в своих ЦОДах системы хранения первого поколения на 100 гигабайтных Blu-Ray дисках и рассматривает возможность установки систем второго поколения на базе 300-гигабайтных дисков Archival Disc позже в 2016 году.

Panasonic и Facebook рассчитывают на продолжение совместных разработок, в ходе которых могут появиться СХД следующего поколения на основе дисков высокой плотности объемом 500 Гбайт и один Тбайт. С их помощью могут быть созданы системы для «холодного» хранения данных суммарным объемом в несколько Пбайт.

Похожие статьи