Контроль за строящимися нефтегазовыми объектами: далеко сижу, но все вижу

Логотип компании
11.10.2015Автор
Контроль за строящимися нефтегазовыми объектами: далеко сижу, но все вижу
Предприятие разработало технологию, позволяющую делать подробные панорамные фотографии (порой состоящие из миллионов отдельных снимков) для документирования строительства объектов в море...

Компания R2S из шотландского города Абердин создала решение, позволяющее фотографировать в высоком качестве строящиеся нефтегазовые сооружения: платформы, газоперекачивающие станции, линейные транспортные системы, и другое. Предприятие разработало технологию, позволяющую делать подробные панорамные фотографии (порой состоящие из миллионов отдельных снимков) для документирования строительства объектов в море (в частности, буровых платформ). Это избавляет менеджеров от необходимости лично посещать строящиеся объекты или облетать их на вертолете: со своего ПК они могут видеть каждый винтик. При этом фотографии каждого элемента делаются со множества углов. Более того, решение позволяет делать фотографии и тех «темных участков», куда люди, обозревающие ход строительства, порой даже и не заглядывают. Позже отдельные снимки собираются в единое фотоизображение инженерного сооружения. О решении сообщило издание Energy Voice.

В ходе создания системы специалисты R2S понимали, что инженерам и менеджерам, наблюдающими за строительством, важна малейшая деталь. На получившееся единое фотоизображение можно наносить пометки, предусмотрены и линейки для проведения измерений. Кроме того, консолидированное изображение можно совмещать с CAD-моделями и чертежами. Отмечается, что технология, слегка похожа на Google Street View, позволяющую обозревать улицы городов, ушла далеко вперед.

Похожие статьи