Представлена новая российская SoC-система «Байкал-Т1»

Логотип компании
25.05.2015Автор
Представлена новая российская SoC-система «Байкал-Т1»
Процессор, выполненный по 28 нм техпроцессу, работает с тактовой частотой 1,2 ГГц и предназначен для использования в коммуникационных решениях, промышленной автоматике и встроенных системах.

Российская компания «Байкал Электроникс» (Baikal Electronics) представила тестовый образец нового многоядерного MIPS-процессора «Байкал-Т1» (Baikal-T1), сообщается в официальном пресс-релизе компании. Процессор, выполненный по 28 нм техпроцессу, работает с тактовой частотой 1,2 ГГц и предназначен для использования в коммуникационных решениях, промышленной автоматике и встроенных системах. 

Как сообщил IT-Weekly.RU представитель «Байкал Электроникс» Андрей Малафеев, компания планирует выйти на ежегодный уровень продаж в сотни тысяч штук в ближайший год. Стоит отметить, что разработка реализована при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ с привлечением средств Федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 – 2015 гг.» Министерства промышленности и торговли РФ, а также инвестиций ООО «Т-Нано» и ОАО «Т-Платформы».

В настоящее время процессоры «Байкал-Т1» выпускаются на производственных мощностях тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). В то же время, г-н Малафеев подтверждает заинтересованность «Байкал Электроникс» в локальном производстве. Однако на данный момент соответствующих фабрик в России нет. Тем не менее, стоит подчеркнуть, что «вся основная интеллектуальная работа, формирующая добавленную стоимость созданного продукта: проектирование, верификация, создание программного обеспечения — проводилась специалистами российской компании «Байкал Электроникс» в России».

На первых этапах новую SoC-систему планируется использовать в системах числового программного управления (СЧПУ). Сегодня на выставке «Металлообработка-2015», которая проходит в Москве, компания «Т-Платформы» продемонстрировала первый инженерный образец СЧПУ «Ресурс-30», в котором используется SoC-система «Байкал-Т1».

Директор по маркетингу и стратегическим проектам компании «Т-Платформы» Елена Чуракова подтвердила, что СЧПУ «Ресурс-30» станет доступна для тестирования с сентября текущего года. Также до конца года ожидается запуск системы в промышленное производство и начало поставок заказчикам. Предзаказ можно будет оформить ранее, ориентировочно в середине осени.

Инженерные образцы Baikal-Т1 будут доступны для разработчиков начиная с 1 июня 2015 года. Процессор будет поставляться в комплекте со средствами разработки программного обеспечения.

Технические характеристики Baikal-Т1:

2 суперскалярных ядра P5600 MIPS 32 r5
Тактовая частота: 1,2 ГГц
Кэш L2: 1 Мбайт
Контроллер памяти: DDR3-1600

Интегрированные интерфейсы:

1 порт 10Gb Ethernet
2 порта 1Gb Ethernet
контроллер PCIe Gen.3 х4
2 порта SATA 3.0
USB 2.0

Энергопотребление менее: 5 Вт
Технологический процесс: 28 нм
Корпус: 25х25 мм
Похожие статьи