В серийное производство запущен промышленный компьютер IPC Gridex

Логотип компании
25.05.2015
В серийное производство запущен промышленный компьютер IPC Gridex
IPC Gridex обладает уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии.

Компания «Модульные Cистемы Торнадо» запустила в серию производство промышленного компьютера IPC Gridex, обладающего уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. Пассивное охлаждение и малое потребление позволяет использовать IPC Gridex широком температурном диапазоне. В настоящее время производитель предлагает несколько вариантов преконфигурированных решений и возможность самостоятельно скомпоновать компьютеры под свои задачи.

В 2001 г. компания приступила к реализации программы импортозамещения и перехода на собственную элементную базу. Был разработан современный и универсальный программно технический комплекс (ПТК) «Торнадо», успешно применяемый на критически важных объектах в энергетике. Для его создания найдены уникальные архитектурные решения, разработан ряд собственных средств автоматизации. В частности, серийно выпускаются модули ввода–вывода с дублированным Ethernet MIRage-N, по качеству не уступающие иностранным аналогам, при этом функционально гораздо лучше адаптированные к российскому технологическому оборудованию.

Материнская плата IPC Gridex выполнена в формате EBX как модуль-носитель процессорных мезонинов стандарта Qseven с широкими возможностями интеграции устройств расширения посредством интерфейсов miniPCIe, PCIe, SATA и mSATA.

Большой выбор доступных процессорных модулей Qseven на базе разных процессоров x86, ARM, PowerPC, DSP и др. (в перспективе среди вариантов появится и отечественный процессор «Эльбрус») позволяет сконфигурировать вычислительное устройство с требуемым процессором и операционной системой.

Модели компьютеров поддерживают до 5 портов Ethernet-1G, стандарты синхронизации времени по Ethernet IEEE 1588 и стандарта ЭМС IEC 61850−3.

Высокая производительность, защищенность, гибкость и масштабируемость Gridex IPC позволяет использовать процессорные блоки для автоматизации технологических процессов (в том числе на критически важных объектах), в составе систем управления «реального времени», как компьютеры для дата-центров (обеспечивают непрерывную эксплуатацию 24 часа/365 дней), компьютеры для жестких условий эксплуатации, специализированные компьютеры со встроенными сигнальными процессорами.

Характеристики IPC Gridex:

• Гибкость и масштабируемость, компоновка в зависимости от задач;

• Встраиваемое безвентиляторное исполнение;

• Монтаж в стойку 1U 19", на плиту, в составе одно- или двухмониторного АРМ;

• Развитая периферия: до 5 портов Ethernet 1 Гбит/сек, 4 USB, еSATA, PCle;

• Стандартные порты расширения для установки коммуникационных адаптеров RS-485/232, Ethernet, Wi-Fi, 3G;

• Возможность установки накопителей HDD, SSD разных форматов;

• Возможность выбора современных ОС (Windows, QNX, Linux);

• Видео Full HD;

• Промышленный стандарт питания 24 В;

• Поддержка синхронизации времени по стандарту IEEE-1588, требований по ЭМС IEC-61850−3;

• Температура окружающей среды от -20 до +70 °C;

• Возможность выбора процессорного модуля (в перспективе – поддержка отечественных процессоров «Эльбрус»);

• Процессорные блоки Gridex-CPU сертифицированы и протестированы на соответствие стандартам надежности и безопасности;

• Срок эксплуатации - не менее 12 лет без необходимости периодического обслуживания).

Стоимость изделия - от 80 тыс. руб. в зависимости от комплектации Гарантийный срок - 3 года.